пятница, 8 марта 2013 г.

Губернатор в Верховажье

Олег Кувшинников: «Наряду с крупными физкультурно-оздоровительными объектами на селе будут появляться и небольшие, «плоскостные», спортплощадки, общедоступные и малозатратные!»
5 марта в ходе рабочей поездки в Верховажский район Губернатор области осмотрел сразу несколько социальных объектов.

первую очередь глава региона побывал в акушерско-гинекологическом отделении Верховажской ЦРБ. Олег Кувшинников обошел палаты, поздравил молодых мам, пациенток, которые только готовятся к родам, и заведующую отделением с наступающим Международным женским днем.
Главный врач Центральной районной больницы Николай Попов рассказал Олегу Кувшинникову о том, что сегодня акушерско-гинекологическое отделение находится в «относительно новом здании». Однако Верховажская ЦРБ включает в себя еще 5 деревянных домов, состояние которых можно охарактеризовать как «ветхое». Неудобная схема приводит не только к нерациональным тратам, но и отнимает много времени у пациентов, вынужденных ездить на процедуры в разные здания.
«Проблему сможет решить включение второй очереди строительства Верховажской ЦРБ в программу капитального ремонта и строительства, - отметил Губернатор. - Для того, чтобы попасть в документ 2014 года, нужно уже сейчас готовить проектно-сметную документацию, проводить государственную экспертизу. Начинайте эту работу совместно с департаментом здравоохранения».
Хоккейный корт (60х30 метров) в селе Верховажье - еще одна точка визита Губернатора - был достроен по инициативе индивидуального предпринимателя Александра Ильина, и сейчас находится на его полном обеспечении. Еще в 2005 году на средства Комитета по физкультуре и спорту Вологодской области силами тренеров ДЮСШ и местных спортсменов здесь были построены теплые раздевалки и подсобные помещения.
В 2011 году были установлены пластиковые борты, смонтировано искусственное освещение, в 2012 - подключено центральное отопление и водопровод. Нанят штат работников для заливки льда, уборки снега, проката коньков. Помимо занятий двух секций хоккеистов, на площадке проходят уроки для учащихся профучилища. Кроме того, организовано массовое катание на коньках. Посещаемость корта - более 3500 человек в год. Как отметил глава региона Олег Кувшинников, такие проекты являются «отличным примером социально ответственного бизнеса и заботы о земляках».
Осмотрев объект, Олег Кувшинников сам взял клюшку, которую привез с собой из Вологды и вышел на лед. Вратарь верховажской команды отразил все три отправленные губернатором в сторону ворот шайбы. Глава региона рассказал местным спортсменам, что и сам с 6 до 19 лет играл в хоккей, и пожелал им больших достижений, отметив, что спорт - это залог здоровья. После игры глава области подарил команде клюшку, предварительно оставив на ней автограф.
Губернатор заверил, что поддержка сельского спорта остается одним из приоритетных направлений работы Правительства области. Олег Кувшинников рассказал о том, что региональные власти готовят программу развития физической культуры и спорта в Вологодской области на 2014-2017 годы. Особое внимание в ней будет уделяться возведению спортивной инфраструктуры в районах. Наряду с крупными физкультурно-оздоровительными объектами на селе будут появляться и небольшие, «плоскостные», спортивные площадки, подобные хоккейному корту в Верховажье, общедоступные и малозатратные.
Глава региона дал поручение Комитету по физической культуре и спорту области совместно с департаментом финансов рассмотреть возможность оказания поддержки учреждениям сельского спорта в рамках действующего законодательства в срок до 1 сентября 2013 года.

В этот же день губернатор посетил Верховажскую среднюю школу имени Я.Я. Кремлева. Он оценил усилия директора, направленные на создание в школе уюта и комфортных условий для учебы и внеклассной работы, побывал в «зимнем саду» и новом актовом зале.
На встрече с жителями Верховажского района Олег Кувшинников рассказал еще об одном осмотренном объекте: недостроенном здании возле хоккейного корта, которое муниципалитет планирует отдать под детский сад. Готовность - 80%, инженерные сети рядом. Сегодня очереди в дошкольные учреждения ждут 200 малышей. Согласие департамента образования получено.
Выслушав доклад главы района, Олег Кувшинников похвалил за разработку и реализацию социально-экономической программы, однако подчеркнул, что документу не хватает конкретных целевых показателей. Глава региона предложил активизировать работу по легализации «серых» зарплат и взиманию задолженностей по налогам. По этим показателям Верховажский район занимает 23-е место в области.
Особо отметил Олег Кувшинников опыт муниципалитета по обеспечению молодых специалистов жильем через муниципальный заказ. Уже построено 8 домов для врачей, 3 дома для учителей. У районной администрации есть намерения продолжить возведение служебного жилья. «Думаю, столь положительный опыт надо распространять в других районах Вологодчины», - подчеркнул Губернатор. В целом работу местной администрации Олег Кувшинников - после голосования в зале - оценил на «хорошо».
По материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий