среда, 6 февраля 2013 г.

Кто следующий?

- Алло, редакция?
- Я слушаю Вас.
- Позвольте не называть свою фамилию. Недавно у нас за рекой похоронили мужчину. Все знают, что умер он от употребления некачественного самогона. Знаем, кто гонит и продает его. Это уже вторая смерть. Кто будет следующий? Почему работники полиции не выявляют таких людей и не ведут борьбу с торговлей на дому «паленой» водкой?

- Так Вы позвоните в полицию и спросите их об этом. Назовите адреса тех, кто гонит самогон и торгует «паленой» водкой. Тогда и меры будут приняты.
- Звонили и называли. Им дали штраф, 100 рублей. Они заплатили и дальше делают свое дело. Почему районная газета об этом не пишет?
- О чем?
- О тех, кто спаивает людей.
- Ну, для этого нужны, как минимум, факты. У корреспондентов нет полномочий выявлять точки, где гонят самогон. А что касается здорового образа жизни, так об этом в газете немало материалов. Сейчас-то Вы что нам предлагаете?
- Поднимите эту тему в газете, напишите о самогонщиках.
- Я уже сказала, что о вреде алкоголя, тем более самопального, газета пишет регулярно. А вот выявление самогонщиков и их наказанием должны заниматься другие структуры. Это задача, в первую очередь, сотрудников полиции. Корреспонденты же могут присутствовать при выявлении таких фактов и сделать газетный материал.
- Так записывайте имена и адреса…

Записала. Поблагодарила мужчину за телефонный звонок. Адреса и фамилии названных им людей передала в полицию. Но будет ли достаточно этого звонка для проверки фактов, не знаю. А вот рассказать читателям о том, сколько человек наказано за изготовление самогона и торговлю «водкой» на дому, думаю, следует.

На телефонный звонок ответила Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий