пятница, 1 февраля 2013 г.

«Дай каждому не быть на свете лишним!»

Много-много лет назад родившемуся Богомладенцу Христу мудрецы (волхвы) принесли подарки. По легенде, пришли порадовать и поклониться ему все растения и животные, ангелы в небе пели, звезды ярко светили. Вот отсюда пошла традиция на Рождество дарить подарки, радовать близких, друзей, знакомых. Во все времена люди понимали, что, подавая милостыню нищему, они дают ее самому Богу. Делая подарки, мы стремимся, чтобы никто не остался печальным, забытым. Вспоминаем о тех, кто терпит нужду в многоквартирном доме или живет в бедности на деревенской улице. А что же в ответ за подарки? Здесь уже Иисус Христос не остается в долгу. Он одаривает за милосердие своей Божественной милостью. Дарует мир, здоровье, благополучие и все необходимое для спасения души.
Перед Новым годом и Рождеством, кто бы это ни был, стар ли млад, богатый или не очень – испокон веку все ждут чуда, праздника, подарков. Каждый ждет чего-то особенного, что может случиться только в эти зимние новогодние рождественские дни.
Во все времена на великой Руси существовала традиция помогать обездоленным, поздравлять и радовать ближних.
Уважаемые взрослые, вспомните детские сказки, старые новогодние фильмы, где богатые звали на елку бедных крестьянских детей, радовали бедные семьи. Но и бедные копили денежку, чтобы отблагодарить, поздравить знатных, добрых людей.
Сколько чудес случалось, и по сей день случается в эти святые рождественские дни!
И по доброй рождественской традиции в нашем храме уже второй год перед праздником Рождества Христова прошла акция «Помоги ближнему». Пожертвованные денежные средства были использованы, чтобы поздравить с праздником немощных и больных людей. Слава Богу, жители Верховажья не остались в стороне, откликнулись на наше обращение.
На собранные деньги были приобретены небольшие подарочки, и прихожане храма Успения Божией Матери поздравили с праздником Рождества Христова всех, кто не мог по состоянию здоровья присутствовать на праздничном богослужении
Мы выражаем искреннюю благодарность и сердечную признательность всем, кто принял участие в этой акции. Дорогие жертвователи, вы принесли людям радость, кому-то надежду, что он не одинок, что его не забыли. Для кого-то это был истинный праздник, как когда-то (ведь к нему пришли гости, да еще и с подарком).
Уважаемые односельчане, мы всегда должны помнить, что в нашей жизни есть место для милосердия. И никогда не поздно эту милость сотворить. Нам, здоровым, счастливым, в меру обеспеченным, самодостаточным, надо лишь внимательно посмотреть вокруг и протянуть руку помощи. Чтобы и нас в старости, в болезни кто-нибудь порадовал, не оставил, не забыл…
Храни Господь, убогих, неимущих,
безвольных, сирых, слабых и калек.
Дай нам всем понять, что в этот миг насущный
Твоей защиты просит человек.
Верни, Господь, ты радугу незрячим,
дай силу слабым, недругам – друзей.
Не позволяй ходячим быть лежачим
и всех озябших верою согрей.
Всем помоги! На то ты и Всевышний!
И слышен мир Тебе с небес и зрим.
Дай каждому не быть на свете лишним!
Мы все Тебя благодарим!

С уважением прихожане Успенского храма  с. Верховажья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий