пятница, 18 января 2013 г.

Новый год – любимый праздник

Завершились новогодние праздники, теперь целый год мы опять будем ждать их и рождественских каникул. А как же проводили старый и встретили новый год в учреждениях культуры и образования района?


Побывали в XVII веке 
Традиционным в Верховажской начальной школе стало проведение «Петровской ассамблеи» для учащихся 3-4 классов. 2012 год не стал исключением. Мамы и девочки в красивых бальных платьях, папы и мальчишки в костюмах и при жабо собрались в зале.

По сценарию на дворе 31 декабря 1699 года. По указу императора Петра I Новый год теперь будет праздноваться в ночь с 31 декабря на 1 января. На праздник приехали знатные петербургские семьи. Лефорт и его жена Ирэн обучали гостей вечера светским манерам: как кушать, пить кофе, приглашать дам на танец и многому другому.
И дети, и взрослые очень увлечены, с интересом слушают Лефорта и удивляются его акценту, спешат встать в хоровод вокруг новогодней елки и, конечно, на улицу - посмотреть салют. В завершение праздника император вручил школьникам новогодние подарки, и все дружно пили чай.


В гостях у сказки 
В сказке побывали участники новогоднего представления, организованного в Доме культуры.
Страшный Серый Волк встретил в лесу Красную Шапочку и с помощью волшебных пилюль превратил её в злую девочку. Они переоделись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и пришли к ребятам на ёлку, обманув Снеговика. Но справедливость восторжествовала. Добрые сказочные герои – Медведь, Зайка и Снеговик расколдовали Красную Шапочку, и она стала прежней. Дети дружно позвали Деда Мороза и Снегурочку, которые провели с ними интересные игры, вместе спели песни в хороводе и подарили малышам подарки.

Невероятные приключения 
На представлении в Школе искусств зрители встретились не только со сказочными героями Бабой Ягой, Кикиморой, но и с пришельцем из космоса, и персонажами мультипликационного фильма – «Фиксиками».
И здесь положительные герои своими добрыми делами и хорошими поступками смогли одолеть «нечистую» силу, которая потом просила прощения. После представления дети играли и пели, причём общий хор едва смог уместиться на сцене.

Удивительное трио
Представление для воспитанников Дома детского творчества организовали и подготовили сами дети.
Баба Яга, Снегурочка и «Алла Пугачёва» не только удивляли своими нарядами, но и новыми интересными играми.

Праздники для малышей
Во всех детских садах также прошли ёлки. Маленькие дети больше остальных радуются этим праздникам.
Они с удовольствием надевают костюмы сказочных героев и животных, водят хороводы вокруг ёлки и рассказывают Деду Морозу стихи. А самым запоминающимся моментом детских утренников становится вручение подарков.

Подготовила Наталья Соломатова

Комментариев нет:

Отправить комментарий