пятница, 11 января 2013 г.

Заряжает энергией и желанием жить


Виктор Гончаренко не сразу согласился на публикацию этого материала. Ему почему-то думается, что не все хорошо относятся к нему «нынешнему». А даже если и так, то это не значит, что не нужно рассказывать о нем на страницах газеты. Виктор Николаевич первый из Верховажья стал ведущим программы одного из центральных российских каналов. Это же замечательно! Интересно! Почетно! А мысли о том, что он кого-то раздражает, рождаются у него по причине его характера. С одной стороны он бывает резок в общении, принципиален, знает себе цену (это мое мнение), а с другой - эмоционален, заряжает собеседника колоссальной энергией и желанием жить. А как владеет словом, держится перед камерой! Посмотрите передачи с его участием на канале «Россия-2». Об этом пишет и корреспондент Вера Селуянова в газете Тимашевского района на Кубани. Надеемся, что и вы с удовольствием прочтете ее материал.

А еще я позвонила Вадиму Левину, креативному продюсеру программы «Язь против еды» с просьбой сказать о Викторе несколько слов. Через секунду услышала: «Виктор Гончаренко - уникальный, удивительный человек.  Немногих ему подобных людей знаю. Его оптимизма хватает на всю рабочую группу. С ним легко и интересно работается. Надеюсь, что впереди у нас новые интересные проекты, его талантом нужно делиться со зрителями. Знаю, что они его любят».
Ну что тут добавить? Можно только по-хорошему позавидовать уже узнаваемому во многих уголках России и ближнего зарубежья земляку и пожелать Виктору Николаевичу новых творческих достижений. Если успех ролика с язем в Интернете можно считать счастливой случайностью, то работа на телевидении - огромный труд. И без таланта, Богом данных способностей, ничего бы не получилось.
Борщ с Язем
Вот уж никак не ожидали медведовцы, что к ним в гости пожалуют гости с телевидения, да не какого-нибудь, а московского канала «Россия-2»!
Съемочная группа новой телепередачи «Язь против еды» выбрала казачью Медведовку не случайно.
- Вначале мы планировали снимать этот сюжет в Атамани, - рассказал продюсер проекта москвич Сергей Соков, - но, увы, теперь там не сезон. Тогда я стал спешно искать по интернету красивые колоритные места. И наткнулся на картинку ресторана «Казачий стан», стоящего вдоль трассы при подъезде в Медведовскую. Стали наводить справки в вашем кубанском министерстве по туризму, а они обрадовали нас еще и тем, что тут и традиции казачьи к тому же весьма развиты. И вот мы здесь и, действительно, ничем не разочарованы!
Нисколько не разочарованными неожиданной встречей оказались и участники сюжета – местные казаки и казачки.
- Где бы мы еще так тепло пообщались? Мы так много нового узнали друг о друге, - говорили они между собой.

А еще ведь выдалась счастливая возможность близко познакомиться с ведущим передачи «Язь против еды», интереснейшим человеком «из народа» Виктором Гончаренко. Молодые казаки сразу узнали в нем героя интернет-ролика, побившего все рекорды популярности. «Язь! Здоровенный язь!», - ликует в том ролике счастливый рыбак Виктор, одной рукой держа в руке рыбину, а другой снимая самого себя на сотовый телефон.  
- Предложения от телекомпаний посыпались буквально сразу же, - рассказал народный ведущий, - но мне понравились передачи про еду, в которых заодно раскрываются местные традиции, особенности населения, скрытые от взора. «Язь против еды», - это уже вторая моя работа на телевидении, первая программа называлась «Язь-перезагрузка». Моя цель доказать, что люди из провинции - это соль нации, именно на них держится страна.
Шутливое название телепередачи говорит само за себя - Язь, т.е. Виктор, борется с едой путем ее поглощения. Перед этим он непосредственно участвует в приготовлении блюд, кои должны быть оригинальными и приготовляться необычным способом. К примеру, в Калмыкии, где шли прошлые съемки,  Язь готовил еду… в грузовике! А перед станичными съемками в Краснодаре был слеплен огромный 100-килограммовый вареник. Все эти «выкрутасы» придумывает креативный продюсер проекта Вадим Левин вместе с шеф-продюсером Надеждой Кормилицыной.
В Медведовской Язя встречали казачьими песнями в исполнении станичного народного ансамбля «Эхо». Главное приветственное слово взял районный  атаман Михаил Дмитриев. Перво-наперво, он научил Язя, как надо здороваться с казаками.
 - Слава Кубани! – тут же исправился телеведущий. И в ответ раздалось громогласное казачье «Героям слава!».
Сюжет снимался целый день, и казаки успели показать себя во всей красе. Атаман Тимашевска Виталий Путяшев продемонстрировал приемы владения казачьей шашкой, роговской атаман Михаил Фокин орудовал перед камерами большущей плеткой-арапкой, со свистом рассекая пополам яблоки. Ну а Язь их тут же поедал - он же против еды!
  - Новый кубанский бренд! – балагурил ведущий, - были яблоки моченые, а теперь они….
- Сеченые! – хором вторили казаки, от души хохоча.
Ну, а главным блюдом съемки был кубанский борщ, приготовленный необычным способом, а именно – … в 500-литровом пивном чане! Язь варил его вместе с шеф-поваром ресторана Виталием Плехановым и со мной. Повар Виталий следил за соблюдением рецептуры, подносил громадные бидоны и кастрюли с ингредиентами борща, а я мешала. Мешала разговорами и расспросами. В съемочном процессе Виктор успел рассказать мне многое о себе, своей новой жизни.  Он - бывший милиционер, теперь уже на пенсии. Рыбалку, прославившую его на миллионную аудиторию интернета, обожает с детства. Страсть эта передалась и его детям, и даже двум внучкам-дошкольницам.
А с язем повезло только после выхода на заслуженный отдых. Рыбачил тогда Виктор недалеко от своего родного вологодского села Верховажье.
- Я ждал эту рыбу 27 лет! – до сих пор восхищается своей удачей Виктор.
В сентябре судьбоносному ролику исполнился год. За этот год многое изменилось в жизни сельского рыбака.
- Дома бываю по три дня в месяц. Скучаю неимоверно! – признался ведущий.

Псевдоним Язь прочно приклеился к его теперешней жизни. «Я-а-азь!», - кричат ему, широченно улыбаясь, прохожие на улицах. Кричат с особенным восхищением, он ведь  не просто ведущий, а человек из народа. «Язь!», - это признание его искренности, открытости и умению радоваться мелочам и самой жизни.
Всю съемку Язь не переставал балагурить. Шутки сыпались, как из рога изобилия. Уж казаки-то насмеялись! И я вместе с ними. И вдруг стало интересно – а где сценарий?!
- Вам пишут реплики? Кто автор текстов? – в недоумении спросила я, не увидев ни разу на площадке никаких подсказок герою.
- Какие тексты? Я ведь сказочник! Знаете, какие я сказки внучкам рассказываю по скайпу? По три часа, пока сам от смеха не устану.
Еще удивило отсутствие дублей. Только пару раз Язя попросили повторить сцену. Он все делал правильно с первого раза, очень спокойно, непринужденно, «по ходу пьесы», как говорится, в точку подбирая нужные слова, комментарии, шутки. Это я тоже ему высказала.
- Может быть, у вас есть какой-то опыт сценической работы, допустим, художественная самодеятельность? – предположила я. 
- Я четверть века прослужил в милиции без единого замечания, - ответил Язь, - ошибаться вообще не в моих правилах.
С первой попытки – в цель, таков трудовой девиз Виктора Гончаренко. Видно, что коллеги по цеху ценят это. И, кстати, тоже хохочут! Да разве тут удержишься?

Запах борща окутал всю округу. Хотелось скорей за стол, но участников ждало еще одно шоу. Язь вызвал станичного атамана Виталия Чернегу на дуэль… по поеданию сала!
Ведущий вынес поднос, на нем гора сала… Атаман Чернега нисколько не испугался и, приняв вызов, с деловым видом сел за стол поединка. Можете представить себе, как это было здорово и весело! Победил атаман! Еще бы, ведь за него болели все его казаки, и не только возгласами «Давай, батько!»,  но и реальной помощью. Дело в том, что атаман умудрился незаметно передать полную жменю сала своим хлопцам. Камеры «заметили», а Язь нет!
…Расходились и разъезжались под вечер.
- Приезжайте к нам на Кубань еще! - приглашали медведовцы.
- Конечно, приедем, нам у вас понравилось! – заверили московские гости.
А еще Язь очень просил опубликовать его искреннее  восхищение красотой наших казачек.
- Таких гарных дивчин я пока нигде больше не видел! – сказал он на прощанье.
Просьба выполнена!

P. S.
Еще одна - особенная - просьба нашего гостя Виктора Гончаренко:
- Здесь на Кубани, в Горячем Ключе, живет мой армейский друг Володя Шульга, если никуда не переехал, конечно. Мы вместе служили в Печорах в части №51064, в спецназе. Если бы он нашелся… Передайте ему привет, а?

Комментариев нет:

Отправить комментарий