среда, 16 января 2013 г.

Музей взят на попечение


Постановление о создании попечительского совета районного историко-художественного музея подписал в конце декабря глава района Г.С.Непомилуев. 

Совет является совещательным органом, созданным в целях содействия развитию музейного дела в районе, патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию. Его решения носят рекомендательный характер и распространяются как на муниципальный музей, так и на общественные и школьные музеи и комнаты, экспонирующие исторические ценности.  Заседать попечительский совет будет не реже двух раз в год. Он призван содействовать культурной, просветительской, образовательной, научно-исследовательской и общественной деятельности музея, разрабатывать программы, проекты, направленные на развитие музея, совершенствование его материально-технической базы, внедрение современных музейных и информационных технологий. А также оказывать содействие в расширении сотрудничества с другими музеями и общественными организациями, помогать в проведении конференций, семинаров, в издательской и полиграфической деятельности, оказывать методическую и организационную помощь в профессиональной подготовке (переподготовке) сотрудников, разрабатывать предложения по организации и улучшению условий их труда. Кроме того, попечительский совет вправе вносить предложения о привлечении и расходовании денежных средств юридических и физических лиц, в том числе благотворительных пожертвований, на осуществление деятельности и развитие музея, на приобретение и реставрацию музейных экспонатов. 
Численность попечительского совета - 21 человек. В его состав под председательством главы района входят работники культуры и искусства, государственные и муниципальные служащие, предприниматели, общественные деятели, осуществляющие свои полномочия на общественных началах. 
Создание попечительского совета при главе района говорит о том, что вопросы культуры, сохранения исторического наследия – в числе приоритетных для районного руководства.
Наталия Свирская.
Фото из архива редакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий