пятница, 11 января 2013 г.

В Представительном Собрании


Цена номера
Верховажская гостиница «Вага» - убыточное предприятие. Как показал анализ хозяйственной деятельности за 2009-2011 годы, расходы превышают доходы, что ставит коллектив на грань выживания. В связи с этим сотрудники обратились за помощью к депутатам.

Суть обращения - рассмотреть и утвердить новые тарифы на проживание в гостиничных номерах. Нынешняя плата не покрывает всех затрат. Депутаты решили пойти навстречу и повысить цену «на койко-место». Благо, основные клиенты «Ваги» - люди, командированные в Верховажье по каким-либо делам и, как правило, не стеснены в средствах.
Одноместный номер теперь можно будет снять за 1000 рублей в сутки (рост 200 рублей). Заселение в двухместном обойдется в 800 рублей, трехместном - 700 рублей, четырехместном - 600. То есть на 150 рублей дороже, чем в 2012 году. Решение вступает в силу после обнародования на информационном стенде и официальном сайте райадминистрации.

Диспетчерская служба
С 1 января 2013 года после утверждения депутатами вступило в силу решение Представительного собрания «О структуре администрации Верховажского муниципального района». 
Любопытно здесь вот что. При произошедших сокращениях в отделе газификации и «Службе Заказчика», появилась и новая структура - единая диспетчерская дежурная служба. Придумка отнюдь не местного значения. Это сделано в целях исполнения Указа Президента РФ о создании в муниципалитетах центров управления кризисными ситуациями. Не дай бог дожить до того времени, когда «сверху» потребуют учреждать подобные службы еще и на уровне сельских поселений.

Зарплата чиновника
Зарплате муниципальных служащих принято завидовать. Не исключение и наш район. Может быть, у некоторых верховажан зависти убавится, если они узнают о принятии депутатами решения «О внесении изменений в положение о регулировании некоторых вопросов оплаты труда». 
Проще говоря, уже с 1 января 2013 года произошло сокращение заработной платы у сотрудников районной администрации. По словам управляющей делами райадминистрации Натальи Наумовой, в среднем на 10-15 процентов. Мера вынужденная, поскольку проблемы с выдачей жалованья чиновникам возникали еще в прошлом году. Причина - неутешительные итоги последней переписи. Сократилось население - снизились и нормативы. Отразится это и на выдаче ежемесячного денежного поощрения. Чиновник сможет его получить, если в фонде оплаты труда есть на это деньги.
Примечательный момент. Глава района Геннадий Непомилуев по собственной инициативе предложил сократить ему размер зарплаты. Наверное, первый случай в новейшей верховажской истории.
При обсуждении темы неожиданное предложение поступило от депутата Галины Воробьевой. По ее мнению, размер заработной платы начальника управления образования района даже в малой степени не соответствует той нагрузке и ответственности, которая лежит на плечах Надежды Бугаевой:
 - Несправедливо, когда руководитель всей образовательной системы района получает зарплату в два с лишним раза меньше, чем среднестатистический школьный педагог, - уверена депутат. - Даже в наших сложных условиях нужно изыскать возможность повысить жалованье, иначе мы рискуем потерять хорошего специалиста, равноценную замену которому будет найти очень непросто.
Таким образом, размер должностного оклада главы района теперь будет составлять 14300 рублей, заместителей – от 9 до 12 тысяч и далее на понижение. К примеру, оклад ведущего специалиста не должен превышать 4641 рубля, специалиста 1 категории - 3986, специалиста 2 категории - 2990 рублей, рядового специалиста - 2508 рублей. Стоит заметить также, что система оплаты муниципальных служащих предполагает различные доплаты к должностным окладам, которые зависят от муниципального стажа, интенсивности труда и т.д.

Молоко остается. Пока
Депутаты поддержали решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки учащихся первых-вторых классов муниципальных образовательных учреждений района. 
Суть его в том, чтобы с 1 января нынешнего года ввести обеспечение первоклассников и второклассников порционным молоком, обогащенным микронутриентами, без ароматизаторов и вкусовых добавок в асептической упаковке емкостью 200 мл. Выделяемых дотаций в размере 445 тысяч рублей хватит лишь на первоклассников и второклассников. Средства на приобретение молока для учащихся третьих-четвертых классов предложено изыскивать в своем бюджете. Что фактически нереально.
Более того, по утверждению Надежды Бугаевой, к 2014 году бесплатного порционного молока, скорее всего, не будет никому.

Арендная ставка
Представительное Собрание сочло возможным увеличить в сравнении с прошлым годом ставку арендной платы за использование муниципального имущества.
С нынешнего года она возрастет на 10 процентов. Все лишняя копейка в бедный бюджет оказавшихся на грани выживания муниципальных учреждений.

Опекунов будет больше
Утверждено положение об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в Верховажском районе.
Сумма оплаты определена в размере 4333 рублей. Кстати, сейчас таких опекунов числится 20 человек. Ожидается, что эта цифра будет увеличиваться.          
    Владимир Басов.

1 комментарий:

  1. Г.С. Непомилуев совершил поступок, который говорит о его благородных моральных человеческих качествах.

    ОтветитьУдалить