среда, 12 декабря 2012 г.

Геннадий Непомилуев: «Общественный Совет - наш помощник и советчик»


В информации о создании общественного Совета при главе района и его первом заседании мы пообещали читателям «ВВ», что расскажем о целях и задачах, которые стоят перед Советом, о планах на будущее, представим его членов.
Сегодня мы беседуем об этом с главой района Г.С.Непомилуевым, одним из инициаторов появления нового общественного образования.


- Геннадий Сергеевич, будучи председателем Представительного Собрания, Вы организовали политклуб, сейчас вот, уже в качестве главы, активно участвовали в «рождении» общественного Совета. Что это, свидетельство Вашего демократического взгляда на местное самоуправление или дань моде?
- Сожалею, что ответить на этот вопрос кратко не получится. На мой взгляд, сегодня редкий человек доволен своей жизнью, уверен в завтрашнем дне. Нас не может устраивать положение дел в экономике и, в первую очередь, в сельском хозяйстве, ситуация в социальной сфере. Мы не удовлетворены состоянием дорог и улиц населенных пунктов, работой ЖКХ и многим другим. Но чтобы разобраться в причинах сложившегося положения, понять, как можно влиять на состояние дел, надо быть общественно-активным. Это не дань моде, это - непременное условие создания гражданского общества. Легче всего огульно критиковать все и вся и обвинять власть в промахах и просчетах. Но разве это изменит нашу жизнь к лучшему? Без объединения усилий, без консолидации общества и власти в решении самых злободневных проблем движения вперед не будет.
Для того, чтобы выйти на прямое общение с избирателями, более чем за год до выборного цикла 2011-2012 гг. я предложил всем, кому не безразлично будущее страны и нашей малой родины, посещать политклуб. Дискуссионным его назвали значительно позже. К сожалению, своей основной задачи - объединить неравнодушных к происходящему людей, дать им возможность принять участие в обсуждении и поиске путей решения назревших проблем, политклубу выполнить не удалось. Слишком узок был круг его участников - 7-8 человек, в основном пенсионного возраста. Молодые люди в его заседаниях почти не участвовали.
- Какие главные цели и задачи, по-Вашему, стоят перед Советом?
- Главная цель общественного Совета - способствовать консолидации общества и власти. В нашем случае - на районном уровне. Это необходимо для более успешного решения стоящих перед властью задач. Надеюсь, Совет будет нашим хорошим помощником, советчиком, своеобразным компасом, по которому мы будем сверять, соответствуют ли действия власти настроениям и желаниям населения.
- Состав Совета уже утвержден постановлением главы. По какому принципу шел подбор кандидатов? Вы встречались с каждым лично? Опирались на мнение коллектива, в котором они работают или работали? Или сыграли свою роль личные контакты?
- Общественный Совет - не выборный орган. Он формируется по принципу: предложили - согласился - включен в состав.
Подобные органы действуют при Президенте и губернаторах (общественные палаты), есть они и во многих районах области. Мы тут не первые. Конечно, принимая решение о создании общественного Совета, мы интересовались мнением коллег, изучали первый опыт взаимодействия советов с властью и пришли к выводу, что он необходим. Он не подменяет и не исключает другие общественные формирования и организации. Общественный Совет - это совещательно-консультативный орган.
Хочу отметить, что все, кому мы предложили войти в его состав, дали согласие. В основном это практики-реалисты, как ныне работающие в различных сферах, так и ветераны, координаторы и лидеры представленных в районе парламентских партий, представители общественных организаций. И все они готовы к сотрудничеству. Более того, своей активной жизненной позицией, заинтересованным участием в решении тех или иных проблем, отношением к своим профессиональным и служебным обязанностям они не раз доказали, что нацелены на созидание, на поиск новых форм и методов работы с людьми, способны решать практические задачи, исходя из сегодняшних реалий. Конечно, в подборе претендентов сыграли какую-то роль и личные контакты.
- Думаю, читателям газеты небезынтересно знать членов Совета, ведь обращаться они будут к конкретным людям, тем более что за каждым уже на первом заседании в соответствии с утвержденными комитетами были закреплены определенные сферы.
- В составе общественного Совета 16 человек: Александр Григорьевич Бределев, Елена Валентиновна Булганина, Александр Николаевич Бутусов, Галина Николаевна Горохова, Валентин Дмитриевич Горынцев, Валентина Павловна Гулина, Ольга Васильевна Задворьева, Николай Дмитриевич Кашинцев, Юрий Ефремович Онищенко, Николай Николаевич Попов, Борис Михайлович Самылов, Андрей Валентинович Смирнов, Вячеслав Алексеевич Соломатов, Валентина Анатольевна Шарыгина, Татьяна Леонидовна Шерстеникова, Вадим Леонидович Ширяевский.
На первом заседании на альтернативной основе был избран его председатель - Валентин Дмитриевич Горынцев, сопредседатель - Николай Николаевич Попов, президиум в составе пяти человек, сформированы две комиссии по направлениям деятельности.
- Действительно, в Совет вошли достойные, уважаемые люди, известные не только в районе. Среди них есть представители разных партий, иногда противоположных по своим политическим убеждениям. Предполагаю, какие жаркие дискуссии могут разгореться при обсуждении «горячих» тем. Вы это приветствуете?
- Вполне возможно, что при обсуждении той или иной проблемы будут высказаны разные точки зрения. Но разве это плохо или предосудительно? В споре рождается истина. Уверен, что ни партийная принадлежность, ни разные убеждения не помешают найти единое решение, ведь все наши действия должны быть направлены на достижение общей цели - повышение уровня и качества жизни наших земляков. Мы все члены одной партии под названием «Верховажане», и об этом забывать нельзя. Если нам удастся хотя бы минимизировать негативные последствия происходящих в стране реформ и преобразований - это уже успех!
- В соответствии с регламентом заседания Совета будут проходить раз в квартал. На Ваш взгляд, этого достаточно? Будут ли актуальны меры, предпринятые через 2-3 месяца после возникновения проблемы?
- Да, это так, но ведь могут созываться и внеочередные заседания в случае необходимости, тем более, что экстренные вопросы можно рассмотреть на Президиуме. Замечу, что все решения общественного Совета носят рекомендательный характер. Но это вовсе не означает, что исполнительная власть будет оставлять их без внимания. Кроме всего, у членов общественного Совета есть право обращаться с инициативами и предложениями и в другие инстанции.
- Геннадий Сергеевич, при создании любого общественного образования (и примеров тому достаточно) существует опасность, что за излишним регламентированием, формализмом, правилами и т.д. теряются конкретные действия и все сводится к «бумаготворчеству». С районным Советом этого не произойдет?
- Не думаю, что общественный Совет превратится в очередной «бумаготворческий» орган. Мы старались максимально упростить регламент его работы.
- В решении каких «больных» проблем Вы ждете помощи и содействия Совета в первую очередь?
- Мы намерены сверять свои действия с мнением членов Совета по любым вопросам. Будь то участие района в программах развития, ремонт и строительство дорог, продолжение газификации, функционирование социальной сферы, организация крупных массовых мероприятий, благоустройство и т.д. То, что точек соприкосновения наших действий будет много, продемонстрировало уже первое заседание общественного Совета, когда его члены определяли первостепенные проблемы, требующие незамедлительного решения и внимания со стороны власти и общества.
- Спасибо за беседу, Геннадий Сергеевич. Будем надеяться, что районный общественный Совет реализует все свои возможности для развития гражданской активности верховажан.

Татьяна Погожева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий