пятница, 21 декабря 2012 г.

В душе живет художник

Светлана Дербина

В сентябре в районной газете появился материал об открытии курсов живописи для взрослых в Школе искусств. Первое занятие состоялось 7 октября. Каково было удивление педагога, когда она увидела, сколько желающих хотят познакомиться с миром рисования. С того дня прошло всего два месяца, а в верховажской картинной галерее уже открылась выставка первых произведений новоиспеченных художников. 

Подолгу задерживались посетители возле пейзажей, натюрмортов, но особое внимание привлёк портрет «После бани» А.Дубова. Александр Васильевич настолько точно передал настроение ребёнка, состояние души, что создается ощущение, будто девочка не на портрете, а здесь, рядом с нами. А Пестерёвская роща на картине Натальи Кузнецовой, река Вага Светланы Дербиной,  кот и васильки Евгении Макаровой, монотипия Елены Пан... Я просто любовалась работами, ведь каждая из них уникальна и неповторима.
А вот что сами авторы говорят об учёбе и выставке.
Н.Б.Кузнецова: «Я ещё раз убеждаюсь, что наша земля богата талантами. Спасибо за созданные условия, здесь мы по-настоящему отдыхаем от повседневных забот и постоянной суеты. Удачно составлена сама программа, нас быстро вводят в тему. Мы благодарны Наталье Владимировне, ведь работать со взрослыми очень трудно, прежде всего сложно психологически правильно выстроить занятие, но к нам нашли подход. Мы благодарны нашим учителям и очень гордимся своими новыми знаниями».
Т.В.Горбатова: «Голубая мечта, наконец-то она вышла из земли и расцвела. Здесь человек переходит в другую сферу,  душа уравновешивается. У Натальи Владимировны своя методика преподавания. Прохожу школу и ставлю для себя более сложные задачи, рисую с удовольствием. Каждое занятие выстроено по-своему. И педагог, и творчество - всё сошлось, поэтому такой всплеск, и как итог - замечательная выставка».
С.В. Дербина: «Ещё в прошлом году мы в обеденный перерыв посещали занятия Е.В. Пан в музее. Хотелось продолжения, и когда узнала, что такая группа набирается, не раздумывая, решила - пойду. На выставке у меня представлены работы из пластилина».
Е.В.Макарова: «Желая расслабиться, решила посещать занятия в Школе искусств. Главная цель – отдых. Прекрасно продуманы все уроки, они непременно с презентацией. Графика для меня - пока самое трудное. Очень понравились техники пуантилизм, арт-декор. Для нас это возможность побывать в другой среде и ни о чём не думать».
А.В.Дубов: «Был не знаком с кистью, вот и решил попробовать, а карандашом рисовал всегда».
Н.С.Ефимовская: «Каждое воскресение ждём с нетерпением, получаем радость и умиротворение от занятий. Наталья Владимировна – профессионал, хороший педагог. Курс составлен очень удачно. Сейчас мы осваиваем графику, и это легче благодаря той основе, которую уже получили.
Все техники интересны. Мне понравилась акварель. Мы сразу получаем продукт своей деятельности, чего нельзя сказать о пении или танце».
Е.В.Пан: «На занятия я хожу радоваться, и на каждом из них я открываю для себя что-то новое». 
Мы поздравляем художников с прекрасным начинанием, а педагога – с очередной творческой удачей!


Комментариев нет:

Отправить комментарий