среда, 26 декабря 2012 г.

Волонтёры встретились в Молочном


Пять лет назад на базе Центра помощи семье и детям был организован отряд «Верховажские волонтёры». Главная цель его создания - пропаганда здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в молодёжной среде. 

В отряд входят студенты Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума, работающая молодёжь и школьники. Юноши и девушки, проводя различные мероприятия, акции, стараются привлечь внимание взрослых и молодёжи к проблемам, возникающим в нашем обществе. Они разрабатывают, выпускают и раздают прохожим на улице листовки, готовят концертные программы. Их деятельность распространяется не только на территорию села, но и за его пределами. 
Подобные отряды созданы во многих районах Вологодской области. Формы работы разнообразны. Например, члены отряда «Пёс и кот» из Череповца помогают бездомным животным, а вот студенты ВоГТУ и ВИПЭ из отряда «Чудо» работают с воспитанниками детских домов: оказывают помощь в учёбе, устраивают экскурсии, проводят творческие и спортивные мероприятия и т.д.

9-11 декабря волонтёры вновь собрались на областном слёте. Подобные встречи отрядов проходят ежегодно. На этот раз местом проведения стал посёлок Молочное. Но сначала ребят ждал приятный сюрприз. 9 декабря состоялась церемония награждения участников первого областного конкурса «Волонтёр года». Статуэтку и диплом за победу в номинации «Работа по профилактике негативных явлений» получили «Верховажские волонтёры».
На слет приехали 120 человек. Все они работали в разных группах. Для них были организованы учебные занятия, факультативы, тренинги, дискотеки и каждый вечер – рефлексия, где подводили итоги, делились впечатлениями: что понравилось, больше запомнилось, что нового каждый взял для себя. 
Такие мероприятия нужны и важны, считают ребята, ведь это прекрасная возможность встретиться со старыми друзьями, найти новых, поделиться своим опытом и поучиться у других. Волонтеры благодарят О.Н.Зотикову за предоставление транспорта и И.В.Дементьеву за помощь и сотрудничество.
Н.Соломатова

Комментариев нет:

Отправить комментарий