среда, 5 декабря 2012 г.

Ракетка за пять тысяч



С ростом мастерства теннисисты мечтают о более профессиональном спортинвентаре


  Спортивная тема не сходит со страниц «ВВ». Наверняка читатели газеты обратили внимание и на увеличение числа публикаций, посвященных настольному теннису. Особенно в последние два года. Практически забытая на целое десятилетие, а то и больше, игра возвращается в жизнь верховажан и на страницы «районки».

 Написал в недавней своей  статье о том, что «настольный теннис возрождается в райцентре быстрыми темпами», а теперь думаю: не слишком ли сильно сказано? Так ли уж много - 20 игроков, регулярно посещающих секцию в ФОКе для пятитысячного Верховажья? И можно ли уже назвать этот вид спорта массовым?
 - Не сомневайся, все сказано правильно, - успокоил меня верховажанин Виктор Гончаренко, известный всей стране под именем «Язь». – Теннис у нас сейчас действительно на подъеме. Я знаю это не понаслышке, поскольку не раз ходил поиграть в ФОК для собственного удовольствия. Да и не только поиграть, но и пообщаться, обсудить с членами секции различные житейские проблемы. Любопытная реакция организма: сам весь в поту бегаю за теннисным шариком, а на душе легко и приятно. Словно находишься в кругу старых добрых друзей. Такое общение для каждого человека многого стоит. Ну, а сам теннис… Стоит только почувствовать, что получается, что игра идет, перефразируя классика, и рожденный ползать крылышками затрепещет.

Впрочем, почему мы говорим о теннисе только «в черте» Верховажья. Недавний розыгрыш первенства района показал, что сильные игроки есть и в Чушевицах. Сразу два тамошних спортсмена, Юрий Некрасов и Николай Субботин, вошли в десятку мастеров ракетки района. Пусть даже и в отсутствие по разным причинам нескольких «крепких» райцентровских теннисистов. Кроме того, я своими глазами видел теннисный стол, установленный в клубе поселка Каменка. Даже на этой развалюхе местная молодежь с удовольствием играет в «пинг-понг».
 - Теннисные столы должны быть, как раньше, в каждой школе, в каждом Доме культуры, в каждом клубе, - считает Виктор Гончаренко. – Будет где людям играть, пойдут они в кружки и секции. Это же самый доступный в наших условиях вид спорта. Никаких больших затрат на покупку спортинвентаря, в отличие от хоккея с шайбой, лыжных гонок или биатлона. Кроссовки или кеды есть у каждого, плюс недорогой спортивный костюм и ракетка, для начинающего вполне сгодится самая дешевая, в пределах полутысячи рублей. Почувствуешь вкус к игре, тогда уже можно будет подумать и о более профессиональной, тысяч так за пять. 

Виктор Николаевич убежден, что преимущества настольного тенниса – не только дешевизна и доступность для широкого круга верховажан. Этот вид спорта способен дать быструю отдачу. У тех, кто занимается им целеустремленно и серьезно, прогресс становится заметен уже через несколько месяцев. А если поиграть год-другой! Да еще с сильными соперниками, у кого есть чему поучиться!
Рассказывают, что есть уже профессиональные теннисные ракетки и за десяток тысяч рублей. О них большинству остается только мечтать. Как и о столах за полсотни тысяч, на которых играют классные мастера. 
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий