среда, 5 декабря 2012 г.

Исследователи в Ферапонтове


19-20 октября состоялись XI Ферапонтовские чтения по теме: «История и культура северных монастырей». На них прозвучало более тридцати выступлений учёных, учащихся и учителей.
Участие детей из Терменгской школы в этой конференции стало доброй традицией. 
Виктория Заплатина в работе «Свет веры не угаснет на Руси» вновь прикоснулась к истории церкви Рождества Иоанна Предтечи, расположенной в деревне Никольская на месте упразднённой Николаевско-Пежемской пустыни. В презентации её работы были впервые использованы видеозаписи.

Анна Заплатина (на снимке) представила исследование «Из истории церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в деревне Старина».

«Чтения открылись торжественным молебном у храма Рождества Пресвятой Богородицы, украшенного фресками великого Дионисия, его сыновей и учеников.
Возвышенно и трогательно звучала в эти минуты молитва отца Алексия Мокиевского, бессменного члена жюри и организатора Ферапонтовских чтений, - рассказывает З.Ф.Голубцова. - Прекрасный букет осенних цветов возложили у врат православного храма.
Традиционно один из дней чтений проходит 20 октября, в день памяти преподобного Мартиниана – ученика преподобного Кирилла Белозерского.
В этот день торжественно прошла праздничная литургия в церкви преподобного Нила Сорского. Для участников чтений были организованы интереснейшие экскурсии. И, конечно же, прежде всего в храм Рождества Пресвятой Богородицы, украшенный нетленными фресками Дионисия.
Уникальная выставка деревянных изделий декоративно-прикладного творчества русских мастеров привлекла всеобщее внимание.
Посчастливилось вновь полюбоваться древними святынями. Совершив прогулки по территории прекрасного Ферапонтова монастыря и в его окрестностях, участники чтений ощутили необыкновенную благодать святого места, его гармонию с окружающей природой.
Много тёплых слов прозвучало на церемонии закрытия. Победителям вручили дипломы и премии. Каждый из участников был награждён благодарностью, а также книгами и альбомами».
В память о чтениях Виктории и Анне были подарены книги «Жития преподобных Ферапонта и Мартиниана Белозерских в иконе 1732 года». Школе же были подарены все четыре сборника с материалами Ферапонтовских чтений, в которых опубликованы исследовательские работы и терменгских школьников.
Незабываемые впечатления остались в душе каждого из участников чтений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий