пятница, 7 декабря 2012 г.

Выпить пива – норма жизни?


За два прошедших месяца на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 102 административных материала.

Статья 6.10 КоАП РФ гласит: «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ». Мы не только сами пьём без меры по поводу и без него, а ещё и спаиваем подростков. Что это?! Полная деградация общества? Упадок нравственных устоев, уровня культуры? Элементарная глупость? Задумайтесь, только в октябре 2012 года по этой статье было рассмотрено 12 протоколов.  Прекратится ли это безобразие, достучимся ли мы до разума тех, кто пьет вместе с детьми?! Вопрос остаётся открытым… Хотя, заплати один из них штраф тысяч в 50, другие наверняка задумались бы!
На комиссии ежемесячно рассматривают материалы на подростков за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В октябре их было 19. Семь родителей привлечены по ст.20.22, так как юные выпивохи  попросту не достигли 16 лет.  Страшно за детей, за будущее, за нас с вами.
Обратите внимание на цифры статистики: привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 («Появление в общественных местах в состоянии опьянения») за первый квартал – 14 протоколов, за второй – 16, за третий – 17, а за октябрь 2012 года – 19. Они говорят сами за себя. А ещё прибавьте семь несовершеннолетних, которым не исполнилось 16 лет. Пора звонить во все колокола, пора очень серьёзно поднимать тему алкоголизации общества, а не только несовершеннолетних, иначе мы потеряем своих детей. Когда «выпить пива» для подростка становится нормой жизни – жизнь заканчивается.
 
На заседаниях комиссии также были рассмотрены вопросы о профилактической работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, о работе по безнадзорности и профилактике правонарушений подростков, по своевременному принятию мер по выявленным фактам угрозы жизни и здоровью ребёнка, жестокого обращения с детьми.
Во время акции «Вологодчина против домашнего насилия» эта тема особо актуальна. МО МВД России «Верховажский» ежемесячно отчитывается о проделанной работе в этом направлении. В 2012 году по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» и по ст. 116 УК РФ «Побои» было возбуждено по одному уголовному делу, которые завершились примирением сторон в суде. 
Центр социальной помощи семье и детям также занимается профилактической работой в семьях, находящихся в социально опасном положении и состоящих на контроле в Центре.  Социальные педагоги в учреждениях образования  контролируют семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проводят с детьми и родителями индивидуальные беседы, в том числе и по профилактике жестокого обращения с детьми. 111 семей поставлены на контроль в учреждениях здравоохранения и находятся под наблюдением медработников. Для самих медиков организуют обучающие семинары, на которых учат алгоритму действий при обнаружении признаков жестокого обращения с детьми.

По итогам заседаний комиссий вынесено 21 предупреждение, наложен 81 штраф на сумму 24800 рублей и один материал был прекращён за малозначительностью. 
Наталья Соломатова.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий