среда, 26 декабря 2012 г.

О номинациях, «Прямом проводе» и не только...


На одной из очередных редакционных планерок в далеком уже 1998 году, обсуждая творческие планы, кто-то из корреспондентов (теперь уже не помню) предложил возродить подзабытый газетный конкурс на звание «Человек года». Все согласились. Обратились к читателям, и по их предложениям в 1998 году в единственной номинации «Человеком года» стал отец Георгий Осипов. На следующий год появилась номинация «Коллектив года». Это звание в 1999 году получил коллектив «Верховажьелес». А в 2000 году победителей определяли уже в пяти номинациях: «Человек года» - Антонина Витальевна Завьялова, «Событие года» - открытие «Верлена», «Коллектив года» - ферма «Березка», «Руководитель года» - Владимир Вениаминович Астафьев, «Предприниматель года» - Валентина Леонидовна Боровикова. По предложению читателей в следующем 2001 году были объявлены новые номинации «Спортсмен года» и «Ошибка года». «Ошибкой года» верховажане посчитали закрытие маслозавода. Были названы лучшие «Семья года» и «Меценат года».

В 2004, 2005, 2009 и 2010 годах по разным причинам не определяли «Человека года», слишком высоки требования к этому званию. С удовольствием вспомним фамилии всех, кому наши земляки выразили любовь и уважение, назвав их победителми в главной номинации: отец Георгий Осипов, Александр Васильевич Мызин, Антонина Витальевна Завьялова, Вячеслав Зажигин, Лидия Дмитриевна Попова, Сергей Викторович Стрельцов, Валентина Константиновна Мальгина, Надежда Клавдиевна Кузнецова, Зинаида Николаевна Шутова, Сергей Николаевич Истомин, Валерий Владимирович Антуфьев, Владимир Александрович Кондаков. Не правда ли, все уважаемые, известные в районе и за его пределами люди. Каждый из них - личность, со своими жизненными принципами, отношением к жизни и людям, своему родному краю. Каждый из них внес свой вклад в историю малой Родины, оставил свой след на важской земле. Кто будет «Человеком года» нынче - подскажете вы, уважаемые читатели. Ждем ваших предложений.
Ни в одной районной газете области такого конкурса нет. Правда, когда-то газета «Премьер» тоже пыталась организовать подобный конкурс, но почему-то это у нее не получилось. Видимо, городской газете труднее вести конкретный разговор с читателями, а, может быть, труднее вывести их на такой разговор. Приятно назвать фамилии верховажан, из года в год участвующих в нашем конкурсе: Т.В.Полежаева, Б.И.Лобанов, О.Н.Зотикова, С.Н.Истомин, А.Н.Малыгин, Т.Н.Герасимовская, Г.П.Веденская, коллективы Верховажского райпо, Верховажской ЦРБ, ЗАО «Верховажьелесторг», библиотек, школ и многие другие всегда обстоятельно и аргументированно доказывают свое мнение.

Немного позднее в «ВВ» появился еще один новый вид работы с читателями - «Прямой провод». Правда, идея позаимствована у областного радио. Как-то, услышав по радио вопросы «горячей линии» о работе ЖКХ, мысленно применила эту форму общения с читателями на страницах районной газеты. С дополнениями редактора и коллег «родился» наш «Прямой провод». Поначалу он вызывал раздражение у многих руководителей предприятий, организаций, учреждений, кто-то из них отвечал на вопросы сразу, другие - неохотно и обязательно со своими комментариями. Не скрою, у меня, как у ответственного за «ПП», не раз появлялось желания «закрыть» его. Но не тут-то было. Наступал очередной месяц, и читатели звонили, спрашивая, когда будет работать «Прямой провод». Работает он и по сей день. Видимо, будет «служить» людям столько, сколько они пожелают. Неизменным остался и его номер телефона: 2-14-20, а принимает вопросы и готовит ответы на них Наталья Соломатова.

Востребованы в районной газете и тематические страницы «Субботний привал», «Приважье «Для тебя…», «Сеятель», «Мамина школа», «Заинька».  У каждой из них - свой читатель. Пользуются популярностью колонка новостей на первой полосе, вести из поселений, рубрика «Вспомним всех поименно...», а с недавнего времени мы публикуем пресс-релиз администрации района. Несмотря на финансовые трудности, мы сохранили и традиционный новогодний розыгрыш призов от «Верховажского вестника». Участвуйте в нем и становитесь призерами.
Если у кого-то из наших читателей будут новые предложения, критические замечания, коллектив редакции их непременно рассмотрит. Ведь газета «Верховажский вестник» о вас и для вас.
Дорогие земляки, в преддверии Нового года примите искренние поздравления с новогодними и рождественскими праздниками! Очень хочется надеяться, что предсказания о конце света не сбудутся, и мы по-прежнему останемся с вами вместе. Будем делиться радостями и успехами, вместе преодолевать сомнения и неудачи, любить своих родных, не забывать о ближних, помогать немощным и скорбящим, строить новые планы и делать добрые дела.

С уважением к вам Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий