среда, 19 декабря 2012 г.

На дороге добра


В начале декабря в Верховажском районе стартовала Декада инвалидов под знаком особого внимания к людям с ограниченными возможностями и девизом «Вместе мы сможем больше!». Декада инвалидов – это напоминание о необходимости проявлять милосердие, заботиться и помогать людям, привлечение внимания общественности к проблемам, изменение отношения общества к особенным людям, формирование к ним отношения как к равным.
Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Декада проводится в районе ежегодно и включает в себя целый комплекс разнообразных мероприятий.
Как уже сообщал «ВВ», в Верховажской начальной школе состоялась встреча семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Г.Н.Горохова и С.Н.Истомин очень трогательно представили каждую семью, рассказали об их увлечениях, талантах и мечтах…

 Александра Николаевича и Светлану Александровну Чертовиковых в Верховажье знают многие. Они воспитывают сына Сергея.
Александр работает водителем, а Светлана все силы вкладывает в сына. Она стремится сделать его жизнь разнообразной, насыщенной. Каждый день провожает и встречает его из школы. По средам они ездят в Терменьгу на занятия к Тамаре Васильевне Бределевой. Умению плести из ивы обучается не только Серёжа, но и мама. Всей семьёй выезжают они на заготовку ивового прута, варят и корят его дома. Папа – рыбак и охотник, приобщает к этому увлечению и сына. Серёже очень нравится, когда папа разрешает ему посидеть за рулём автомобиля. Вместе с родителями Серёжа ездит в лес за грибами и даже за ягодами на болото. В этом году юноша начал посещать цирковой кружок в Доме культуры. У семьи Чертовиковых много друзей, они выручают в трудную минуту. Серёже подарили кота Рысика и таксу по кличке Бони, и он о них теперь заботится.

 Надежда Николаевна и Юрий Александрович Лапины проживают в Морозове. У них трое детей. Старшие сыновья после окончания Вельского техникума отслужили в армии и уже трудятся по своим профессиям в Череповце. У семьи большое домашнее хозяйство: корова, тёлочка и бычок, поросята. Дочь Кристина учится в пятом классе. Её уважают и ценят за внимание и отзывчивость. Девочка участвует в различных конкурсах. В школе она посещает кружок «Бумажная пластика».
Дочка – главная мамина помощница в наведении порядка и уюта в доме. Кристине больше всего нравится, когда вся семья собирается вместе, чаще это бывает на Новый год.

 Валентина Валентиновна Ивойловская воспитывает четверых детей. Она – заботливая мама, много времени уделяет их интересам и проблемам. Вместе с сыном Сергеем неоднократно участвовала в областных спортивных соревнованиях, где они занимали призовые места, награждены дипломами и подарками. Мама активно участвует в мероприятиях женского клуба «Надежда». Серёжа занимается аппликацией из соломки в объединении Дома творчества.

 Дружная семья Петраковых - это мама Марина, дочка Надежда и сын Станислав. Ещё в их доме живут хомячок Хома и ласковый кот Кузя, три речные меевы, три декоративные рыбки гуппи и бабочка. Она иногда просыпается и летает по комнате.
Надя – уже самостоятельная девочка. Она умеет готовить, стирать, гладить и любит наводить в доме порядок. А ещё она печёт замечательный праздничный торт. И на гитаре играет не хуже, чем мама, плетёт макраме, помогает младшему брату делать уроки.
Стас – общительный и дружелюбный мальчик, большой любитель рыбалки, впрочем, как мама и Надя. Он очень любит природу, умеет замечать её красоту. Ему нравится играть в шахматы, и он часто выигрывает у мамы. Иногда пишет стихи. А ещё он – мамин помощник, причем берет на себя мужскую работу: помогает носить воду и дрова, расчищает снег.
А все вместе они любят настольные игры и мультфильмы. Это добрая, любящая и дружная семья.

У Димы Рогозина - две сестры и два брата. Старшая сестра Елена сейчас живёт и работает в Вологде. Младшая Ульяна помимо занятий в школе осваивает фортепиано, а брат Женя – аккордеон  в Школе искусств. Старший брат Сережа сейчас в 9 классе, увлекается компьютерными играми. Дима старается не отставать от них, хотя в школу не ходит, учится дома. Четыре года он посещал художественное отделение Школы искусств. Вся семья любит заниматься поделками из бумаги, рисовать, ходить в лес на лыжах. Трудятся тоже все вместе: уборка по дому, дрова, вода. Осенью – походы за грибами и ягодами. Сережа, Ульяна, Женя и Дима активно участвуют в конкурсах и олимпиадах. Например, в районном «Моя семья» Дима и Серёжа заняли первые места, а за участие в областном все дети были награждены дипломами и благодарственными письмами. Мама Ольга Николаевна и Дима вместе ездили в Вологду на соревнования по общей физической подготовке среди детей с ограниченными возможностями здоровья и заняли там третье место, а в районном конкурсе «Я - автор» Дима получил диплом участника.

Для гостей праздника звучали музыкальные композиции в исполнении педагогов и учащихся Школы искусств, а также учеников 3 «а» класса начальной школы. Надо было видеть, какой радостью светились глаза родителей и детей, когда они слушали рассказы о своих семьях, как радовались за других. Они и сами участвовали в концерте: играли на флейте, рассказывали стихи собственного сочинения, представили изделия на выставку декоративно-прикладного творчества. В завершении праздника всем были вручены подарки, и состоялось чаепитие.
Подготовила Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий