среда, 19 декабря 2012 г.

Яблоко от яблони...


В Доме детского творчества прошло, без преувеличения, уникальное мероприятие, аналогов которому в районе еще не было. За шахматной доской встретились представители сразу нескольких поколений верховажских любителей интеллектуальной игры. От дошкольника - до пенсионера. Но разница в возрасте не внесла в турнир ни малейшего диссонанса.

- Этот праздник для ребят и их родителей мы посвятили ежегодно отмечаемому в декабре Дню отца, - пояснил корреспонденту «ВВ» руководитель шахматного клуба Вячеслав Сабурин. - «Гвоздь» мероприятия - соревнования команд отцов и детей. В СССР шахматы были поистине народной игрой, но за последние два десятка лет заметно утратили свои позиции. Что очень грустно. У нас наметилась тенденция к возрождению их популярности. Подтверждение – успешное выступление на областных турнирах, во встречах с коллегами по увлечению из Вельска и Кулоя. Надеюсь, что при поддержке родителей детские шахматы у нас в районе ждет хорошее будущее. А ребятам умение логически мыслить поможет и в дальнейшей жизни.
Перед стартом собравшимся продемонстрировали видеоролик «Папа может…». В нем наглядно показаны широкие возможности отцов. В подтексте, впрочем, подразумевалось и их обязательное умение играть в шахматы. А яблоко, как известно, от яблони недалеко падает. Что и доказали встретившиеся за черно-белой доской дети, внуки, папы, дедушки и мама.

Жребий распорядился по-своему. За первой доской четверокласснику Косте Огорельцеву противостоял Александр Иванович Творилов. За второй - первокласснику Даниилу Шадрину - Юрий Сергеевич Огорельцев. За третьей сошлись первоклассник Арсений Кондаков и Александр Геннадьевич Лапин. За четвертой - первоклассник Артем Лапин и Евгений Александрович Шадрин. Второкласснику Ростиславу Павлычеву в соперники достался Александр Геннадьевич Ильин, второкласснику Ивану Байдакову - Дмитрий Владимирович Овсянкин. Шестилетний Саша Овсянкин играл с Юрием Алексеевичем Шучевым, пятилетний Леша Творилов с Александром Александровичем Сальниковым, а первоклассник Иван Сальников с Николаем Анатольевичем Домаковым. За десятой доской четвероклассник Даниил Ильин соперничал с единственной женщиной-участницей Анной Геннадьевной Байдаковой. 

Первый балл команде взрослых принес Александр Геннадьевич Лапин. Что и неудивительно. Он - отец Артема Лапина, в свои семь лет уже имеющего звание второразрядника. Несмотря на такой класс игры, до сих пор сыну в домашних партиях не столь уж часто удается обыгрывать папу. Вот такая «шахматная» наследственность. 
Дальше - больше. Команда взрослых продолжала наращивать свое преимущество. Уже казалось, что счет будет разгромным. Но полученная в шахматном клубе подготовка все же взяла свое. «Размочил» счет Артем Лапин. Потом полтора очка в пользу своей команды принесли Саша Овсянкин и Даниил Ильин. А под занавес турнира Константин Огорельцев все же сумел «дожать» своего упорно сопротивлявшегося соперника. В итоге - 6,5 на 3,5 очка в пользу взрослых. И желание молодежи взять реванш в ближайшей перспективе.

Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий