пятница, 14 декабря 2012 г.

На прием к врачу - по талонам-2

В блог «Верховажского вестника» пришел отзыв на интервью с заместителем главного врача райбольницы Л.П.Горюновой от Геннадия Буданова. Он пишет: «В статье «На прием к врачу - по талонам» от 28 ноября говорится, что будет отрегулирована норма нагрузки на врача. Сейчас нагрузка на гинеколога и хирурга превышает все нормы. Тот, кто не сможет получить талон, может встретиться с врачом на платной основе. Вопрос Л.П.Горюновой: будет ли увеличение врачей и улучшение качества обслуживания больных, принятых на платной основе или их будут осматривать те же врачи, что и сегодня ведут прием на бесплатной основе? Как изменятся в результате внедрения талонной системы такие показатели здравоохранения, как «здоровье» и «продолжительность жизни» населения района?».

На вопросы Геннадия Буданова отвечает Л.П.Горюнова, заместитель главного врача Верховажской центральной районной больницы:

- Очень жаль, уважаемый Геннадий (к сожалению, Вы не назвали своего отчества), что из интервью в газете Вы не поняли, как попасть на прием к специалистам нашей больницы, сконцентрировав внимание только на слове «платно». Судя по вопросам, в сельской местности Вы проживаете недавно. Отвечаю: платно будут приниматься только те, кто не имеет полиса ОМС и кто желает пройти  прием у врача без талона.
По талонной системе мы уже проработали полных два месяца и можем сделать определенные выводы: очередей в больнице стало намного меньше. Люди приходят к специалистам к назначенному часу. Это позволяет им сэкономить свое время. Я также веду прием, а еще как организатор здравоохранения изучаю мнение людей о новой системе. Многие женщины (я акушер-гинеколог) довольны ею, особенно работающие.
За два месяца платно было принято только девять человек, восемь из них - без страхового полиса. Как видим, больница богатой не стала.
Что касается возможности записаться «вперед», то к терапевтам, хирургу, неврологу, гинекологу запись не превышает одног-двух дней (это можно проследить на сайте «Верховажская ЦРБ»). На прием к окулисту, лору, дерматологу очереди нет, т.е. можно посетить врача в день обращения.
В ближайшее время увеличения количества врачей в ЦРБ не предвидится. Молодые специалисты в сельскую местность даже за один миллион рублей не едут, предпочитают оставаться в городах. Учитывая, что у нас доктора пенсионного и предпенсионного возраста, то их количество однозначно будет сокращаться. В райбольнице очень большой процент совместительства, т.е. врачи работают в стационаре и ведут прием в поликлинике.
Теперь о качестве обслуживания населения. Платный прием (возможно, один человек в день) никак не отразится на качестве приема других пациентов.
Честно сказать, обидно за Вашу фразу: «…их будут осматривать те же врачи, что и на бесплатной основе…». В нашей больнице доктора не хуже, чем в городских или областных больницах. Практически у всех стаж работы по специальности не менее 20 лет, имеют первую или высшую категории. И если платный прием врача в городах стоит 500 и более рублей, то у нас не превышает 150 рублей (это расчет тарифа в рабочее время).
За последний вопрос - большое спасибо. Сразу хочу сказать, что по определению Всемирной организации здравоохранения показатели «Здоровье» и «Продолжительность жизни» на 80% зависят от образа жизни человека, на 10% от генетики, т.е. наследственности, и только на 10% от работы здравоохранения. Поэтому талонная система приема врачей на эти показатели точно никак не повлияет. Если у Вас возникнут вопросы, можете обратиться непосредственно ко мне или главному врачу ЦРБ.

При подготовке материала корреспондент районной газеты провела опрос тех, кто уже посещал врача по талонной системе. Вот что они говорят:

Наталья, 34 года:
- Записалась на прием к врачу через регистратуру больницы. Пришла в назначенное время. Очереди не было. Сразу же попала на прием, получила назначение и осталась довольна. Я нередко (из-за хронического заболевания) посещаю своего доктора. Раньше приходилось с утра занимать очередь, отпрашиваться с работы, сидеть и ждать приема. Я - за талонную систему.

Сергей, 58 лет:
- Не могу сказать, как работает талонная система, я не люблю лечиться. Правда, недавно был у хирурга, руку поранил. Меня отправили со «Скорой помощи». Слышу, разговаривают две женщины. Одна спрашивает, мол, на какое время у тебя талон, другая отвечает, что на 11 часов. (А времени еще не было и 10). И поясняет, мол, дома все равно нечего делать, здесь хоть с людьми поговорю. Женщины, они и в очереди женщины (смеется).

Вера, 28 лет:
- Давно надо было по талонам на прием к врачам ходить. В городе ведь не существует живой очереди к докторам. Там только по записи. И толкучки в коридорах поликлиник нет. А еще удобнее записаться по Интернету, если у кого-то есть такая возможность. С детства запомнила очередь в детской консультации: дети плачут, мамочки нервничают, врачи спешат…

И.К.Федяевский: «С талонами к врачу идти надежнее. Я вот только что пришел в больницу, взял в регистратуре талон и сразу на прием к доктору. Не нужно сидеть полдня. Хотя к хирургу неделю назад попал не сразу, пришлось подождать. Талоны все были уже на руках пациентов за несколько дней. Но ничего, дождался своего дня и посетил врача».

Из разговора с посетителями в очереди, а 11 декабря в начале двенадцатого часа их оказалось в поликлинике не так уж и много:
- Талонная система хороша для верховажан. А тем, кто приезжает из сельских поселений, она мало что дает. Ведь автобус из населенных пунктов приходит в райцентр утром, все равно приходится сидеть в очереди и ждать времени приема, указанного в талоне. Например, сегодня вторник,  нет автобусов с низовок, поэтому и людей в больнице меньше. 

Подготовила  Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий