среда, 21 ноября 2012 г.

Документ на древесину

  С 1 ноября вступил в действие Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Вологодской области». Предполагается, что он поможет в осуществлении надзора по охране окружающей среды и природопользования, предотвращении незаконного лесопользования. Документ также устанавливает требования к пунктам приема, хранения, переработки и отгрузки древесины, к ее перевозке, определяет порядок ее приема и учета.


  Скорее всего, подобный закон существовал и ранее, но лишь на федеральном уровне. Видимо, областная власть сочла необходимым «продублировать» его региональным нормативным правовым актом. В первую очередь для борьбы с безбилетными рубками.
- Тексты нового Закона мы разослали почти всем арендаторам лесфонда в нашем районе, - говорит начальник Верховажского районного отдела-государственного лесничества Владимир Булганин. – Они должны быть ознакомлены со всеми требованиями, которые теперь предъявляются к их деятельности, и выполнить необходимые мероприятия.
По имеющимся сведениям, «игроки» местного лесного рынка восприняли новые «правила игры» неоднозначно. Некоторые даже запросили дополнительные разъяснения и уточнения у соответствующего областного департамента. Что и неудивительно. Если выполнять предъявляемые законом требования «от сих до сих», то крупным предприятиям предстоит пойти на незапланированные затраты. Вплоть до введения новых должностей. Неизбежно «разбухнет» и делопроизводство. А выполнять придется. Как нам стало известно, неминуемы внеплановые проверки трех-четырех предприятий в год, в том числе и с участием прокуратуры. Давайте вместе попробуем разобраться «что почем».
Ст.2 предписывает в обязательном порядке иметь такие документы учета древесины, как акты сдачи-приемки «кругляка» и журналы учета лесоматериалов. В ст.3 перечисляются требования к пункту приема древесины. К примеру, владелец пункта обязан оборудовать в доступном для обозрения месте информационный стенд со всеми «выходными» данными предприятия. По аналогии с тем, какие есть в каждом магазине. Ст.4 оговаривает порядок приема древесины. В частности, на каждую партию «кругляка» составляется акт сдачи-приемки. Ст.5 регламентирует порядок учета древесины в пункте приема.
Существуют и требования к перевозке древесины. Как индивидуальные предприниматели, так и юридические, и физические лица должны обеспечить наличие у водителя транспортного средства, перевозящего лесоматериалы, целого перечня документов. Начиная с товарно-транспортной накладной и заканчивая копией свидетельства о постановке собственника древесины на учет в налоговом органе. Без них лесовоз вправе остановить на первом же посту ГАИ. И, если не арестовать груз, то отправить его обратно. Представьте, во что выльются расходы, если транспорт вернут с границы Вологодчины с соседней областью.
Впечатляют санкции за невыполнение требований документа. Кстати, соответствующие изменения уже внесены в закон области об административных правонарушениях. Например, нарушение требований к пунктам приема, хранения, переработки и отгрузки древесины и к учету на этих пунктах влекут наложение штрафа на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Приличные суммы штрафов «светят» и за несоблюдение правил перевозки древесины.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий