пятница, 16 ноября 2012 г.

В подарок - книга от прихода


13 ноября в верховажском Доме культуры состоялся районный конкурс «Мы - твои наследники, Россия!». Традиционно он был посвящён Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.
народный коллектив «Рассвет»
 (районный Дом культуры)
В этом году исполнилось 400 лет со дня освобождения Москвы от польских захватчиков. Именно это историческое событие легло в основу праздника, как напоминание о том, что только объединившись, русский народ может сохранить свою Родину - великую Россию. 
Этот день совпадает с Днём памяти Казанской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых икон на Руси. Настоятель Успенского храма отец Александр Мухорин в своём выступлении сказал: «У сегодняшнего конкурса замечательное название, которое вселяет уверенность в том, что у России, слава Богу, есть наследники: те, кто будет созидать и творить, прославляя нашу северную русскую землю, верховажскую землю. И я надеюсь, что от их труда, созидания будут свои плоды».
В этом году конкурс состоял из двух номинаций: вокальное творчество и хореография. Участие в нём приняли 13 учреждений образования и культуры. И очень приятно, что все, кто заявил о себе, прибыли на конкурс. 

танцевальная группа
 «Волна» (Шелота). 
С.Н.Истомин: «Несмотря на то, что в сельских поселениях нет специалистов, учителей музыки и хореографов, педагоги по мере своих сил и возможностей стараются приобщать детей к русской культуре. Огромное спасибо им за это. Отрадно, что теперь артисты и руководители больше думают и о внешнем виде. Но нам хотелось бы видеть русский костюм не только в хореографических номерах, но и в песнях. Второе наше пожелание - больше работать над артистизмом и эмоциональностью». 
О.А.Шилова: «В целом конкурс оставил приятное впечатление, все номера соответствовали заявленной тематике. Современные песни о России непросто исполнить, но дети все старались».

Лучшими в номинации «Вокально-исполнительское творчество» были признаны коллектив детского сада №2, Елизавета Дубова - 3 класс Верховской школы, Маргарита Свистунова - Верховажский районный Дом культуры, народная эстрадная студия районного Дома культуры. В номинации «Хореография» победили коллективы «Каблучки» Верховажской начальной школы, «Комильфо» - ДЮСШ, «Рассвет» районного Дома культуры.
 Юлия Соломатова (Верховье); 
Никто не остался в этот день без наград и подарков. Участники получили дипломы и  книги духовного содержания от нашего прихода. Следующий конкурс «Мы - твои наследники, Россия!» состоится через год. Дети будут соревноваться в двух номинациях: поэзия и сочинение. 
Наталья Соломатова. Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий