пятница, 23 ноября 2012 г.

Информирует ОГИБДД

Дети за безопасность на дороге


12 макетов из шести образовательных учреждений района были представлены на конкурс «Мой безопасный район». Надо отметить, что ребята, их родители и педагоги творчески подошли к выполнению работ и изобразили наиболее опасные участки проезжей части для всех участников дорожного движения.

Особенно выделяется макет Светланы Новокшановой (на фото), ученицы 3 «а» класса Верховажской начальной школы. Прежде чем начать работу над проектом, Света вместе с папой прошли весь маршрут от дома до школы, записали дорожные знаки, разметку и даже порядок домов. В результате их творению не было равных, и они заняли первое место. Второе поделили Вероника Нефедовская из Ногинской начальной школы-детского сада и Татьяна Архипова из Подсосенской начальной школы-детского сада. На третьем - коллективная работа учащихся начальных классов из Олюшина. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.
Сейчас эти макеты выставлены в актовом зале Дома детского творчества. 
Наталья Соломатова.

Автокресло – детям!

По данным статистики, за 9 месяцев 2012 года в России увеличилось общее число автоаварий с участием детей и подростков. В 16295 ДТП погибли 749 несовершеннолетних, более половины из которых (400 детей) были пассажирами, и ранены 17219, из них пассажиров - 7650 детей.
Неблагополучной остается обстановка с этой категорией участников дорожного движения и на территории области. С начала года погиб один и  пострадали 78 несовершеннолетних пассажиров. За нарушение Правил перевозки детей к административной ответственности привлечено 5358 водителей.
На территории Верховажского района за десять месяцев текущего года пострадало четыре несовершеннолетних пассажира, к ответственности привлечен 281 водитель, нарушивший правила перевозки детей.
Госавтоинспекция МВД России совместно со средствами массовой информации, заинтересованными ведомствами и общественными объединениями в период с 3 ноября по 16 декабря проводит широкомасштабную социальную кампанию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров «Автокресло – детям!»-2.
Основной целью кампании является снижение количества жертв – детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте.
Задачами кампании являются: 
- информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке;
- формирование у детей понимания того, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависят от того, находятся они в детском автокресле или нет;
- формирование восприятия у взрослых автокресла как хорошего подарка на Новый год своим друзьям и близким с детьми.
Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, их безопасность полностью зависит от взрослых.

Рисунки и листовки от ЮИД

В рамках социальной кампании «Пешеход на переход!» 17 ноября сотрудники ОГИБДД, ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения «Автостоп» организовали акцию «Быть примерным пешеходом разрешается». 
ЮИДовцы призывали прохожих соблюдать правила дорожного движения и вручали детские рисунки, нарисованные учащимися начальных классов школ района. 
Приятно, что подобные акции теперь организуются и в других сельских поселениях района. В ноябре ребята из отряда ЮИД «Светофор» Чушевицкой средней школы и их руководитель Т.В.Трапезникова провели возле здания школы две профилактические акции, вручая жителям листовки с просьбой соблюдать скоростной режим.
Наталья Соломатова.

С болью в сердце…

Каждый год в третье воскресенье ноября в России, как и во всем мире, мы вспоминаем тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях.
18 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП. Этот день наполнен горечью утрат, скорбью и состраданием.
С начала 2012 года на дорогах Верховажского района погибло семь человек,  38 получили травмы различной степени тяжести, пять из них – дети.
В память по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях в 9.00 17 ноября в храме Успения Пресвятой Богородицы  настоятель отец Александр провел молебен, на котором присутствовали матери, жены, дети и родные погибших. В этот день на центральных улицах Верховажья сотрудники ОГИБДД совместно с отрядом ЮИД «Автостоп» раздавали листовки-обращения к жителям села. Они призывали помнить о самом ценном, что есть у человека – о своей ЖИЗНИ. 
Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновенье могут оборвать жизнь отца, матери, сына, дочери, внука. Мы не должны этого допустить. Будьте внимательны на дороге.
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий