среда, 21 ноября 2012 г.

Три претендента

Стартовала редакционная акция голосования по новогодним номинациям. Читатели наверняка обратили внимание, что среди предлагаемых к обсуждению есть и новая. Речь – о «Спортивном коллективе года». 

А если учесть специфичность темы – о «Команде года». При предварительном опросе и изучении мнений в спортивных кругах выделились три претендента. С каждым из них верховажане заочно знакомы по публикациям в «ВВ». И даже знают в лицо – видели на фотоснимках. Представляю в порядке поступления предложений.

«Серебряный мяч» на вес «золотого»
Без преувеличения сенсационного успеха добилась в 2012-м команда под руководством тренера Сергея Кононова.
Таких высот верховажский волейбол ранее не достигал никогда. Если не считать выступления отдельных игроков за сборную области. Всего за один сезон коллектив стал сначала победителем областных соревнований среди образовательных учреждений, затем занял первое место в зональном турнире «Серебряный мяч», и, наконец, принял участие в финальном этапе Всероссийского «Серебряного мяча».
Понятно, что одним днем команду такого класса не подготовишь. Этот успех – результат упорной и целенаправленной работы тренера и ребят в течение нескольких лет.

Чемпионские лавры «Ваги»
Прогремела в минувшем спортивном сезоне и верховажская футбольная «Вага». Стать чемпионом области, пусть и во втором дивизионе, серьезный успех.
Надо отметить, что в течение всего турнира наша команда шла в лидерах, обыгрывая одного соперника за другим. В числе других оказались повержены и сильные городские коллективы, имеющие гораздо лучшие условия для тренировок и более широкий выбор игроков. Футболисты чувствовали себя уверенно как на своих, так и на чужих площадках. Кстати, скоро «Ваге» предстоит вновь выступать в областных соревнованиях, но уже в более статусной группе команд. Как рассказывают, слабаков там нет.

Точно в цель
Морозовские биатлонисты всегда считались одними из сильнейших в районе. Этот свой высокий статус они подтверждали в течение года из соревнования в соревнование.
Пик успеха – старт на областном пневматическом биатлоне «Золотая осень» в начале октября. Именно морозовские стреляющие лыжники в составе сборной нашего района завоевали на турнире три «золотых» медали из четырех. Героями дня стали местная восходящая «звездочка» Алексей Зобнин и уже известные спортсмены братья Филипп и Александр Дрюма. Чем не «Команда-2012» во главе с тренером Александром Зобниным?
Владимир Басов.

Ольга, 30 лет:
- В номинации «Спортивный коллектив» хотелось бы отметить волейбольную команду юношей, занимающихся в спортивной школе. Ребята в прошлом году добились отличных результатов. Руководителем года вижу В.Н.Акиньхова. Ведь ситуация в его хозяйстве на протяжении нескольких лет очень непростая, а он не сдается и вот решил попробовать развести новую мясную породу быков, молодец. Среди событий отмечаю даже три. Это юбилей ветеранской организации и юбилей хора певчих Успенского храма. А ещё в этом году в Школе искусств открылись курсы живописи для взрослых, которые пользуются большой популярностью. 

Работники администрации Верховажского муниципального района:
- Событие года - это, на наш взгляд, выборы главы района, председателя и депутатов Представительного Собрания, депутатов Законодательного собрания области, и, конечно же, президента.  Что касается коллектива, то хоть и нет в этом году номинации «Творческий коллектив», но мы считаем, что хор певчих Успенского храма заслуживает того, чтобы носить это звание. 

Александр Викторович:
- Может, я и повторюсь, но победителем в номинации «Трудовой коллектив» снова вижу коллектив колхоза «Липки», а руководителем В.Сушова. Ведь он всё делает для народа, в отличие от многих наших сельхозпредприятий «не избалован» кредитами, выживает сам. Конечно, следует отметить и коллектив райпо, очень многое в этом году им удалось сделать. Юноши-волейболисты непременно заслуживают победы в номинации «Спортивный коллектив года». А начало строительства нового 33-квартирного дома для переселенцев вполне достойно того, чтобы стать событием года.

Ирина, 38 лет:
- Победителем в номинации «Спортивный коллектив года» хотелось бы видеть танцевальный коллектив «Комильфо». Танцоры выступают не только на сцене районного Дома культуры, но и блистают в области. Событие года – открытие камерного театра в Верховажье и спектакль «Час воли Божьей».

Юлия Павловна, Ольга Александровна, педагоги Дома детского творчества:
- Победы в номинации «Трудовой коллектив» заслуживают тренеры и преподаватели Верховажской детско-юношеской спортивной школы. Их воспитанники показывают хорошие результаты. Первыми в номинации «Спортивный коллектив» мы  видим команду юношей-волейболистов, а событием года считаем их победу на соревнованиях по северо-западу. Очень многое в плане строительства и реконструкции сделали в Верховажском райпо. Все изменения произошли благодаря грамотному руководителю В.А.Шарыгиной, именно её мы и предлагаем назвать «Руководителем года».   
Наталья Соломатова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий