среда, 28 ноября 2012 г.

Кухня для детей


На прошлой неделе в Верховажье стало одним «долгостроем» меньше. Почти 20 лет потребовалось на то, чтобы в детском саду №2, наконец, вступил в строй новый, современный пищеблок. Причем  пустить его в эксплуатацию удалось в такое сложное время, когда средств райбюджета не хватает на самые первоочередные нужды.

 Начальник управления образования Надежда Бугаева назвала открытие объекта уникальным событием. В первую очередь потому, что в условиях кризиса и тотального безденежья райадминистрация нашла необходимую сумму для реализации жизненно необходимого проекта. А это - свыше миллиона рублей. На помощь области в этом вопросе рассчитывать не приходилось.
- «Дыр» в муниципальном бюджете действительно много, - подтвердил глава района Геннадий Непомилуев, - не успеваем их латать. Но строительство пищеблока было на особом контроле. Чем дети виноваты в том, что у взрослых проблемы дядей с деньгами? Поэтому, как только появились средства от проданных электролиний, мы без колебаний направили их сюда.
И весьма своевременно. Претензии со стороны роспотребнадзора множились с каждым годом. И вполне обоснованно. Старое здание пищеблока не соответствовало современным требованиям, предъявляемым к подобного рода объектам детского питания. Речь даже шла о закрытии дошкольного учреждения. Представляете, если бы мест в нем лишились сразу свыше сотни юных верховажан!
Заведующая детсадом Тамара Филиппова не скрывала удовлетворения, проводя экскурсию по многочисленным помещениям пищеблока:
 - Вот здесь у нас «горячий» цех, где непосредственно готовится пища. Видите, установлены две новые электроплиты, стеллажи, разделочные столы со специальным покрытием.  Тут мясо-рыбный цех - имеется мощная электромясорубка. Дальше - овощная секция, оборудованная овощерезкой. Есть также помещение для работников, склад. В окнах - пластиковые стеклопакеты. А посмотрите, как тепло, светло и уютно… Надеюсь, теперь роспотребнадзору будет не к чему придраться. Я очень благодарна бригаде строителей индивидуального предпринимателя П.Н.Стремецкого, которая выполнила в пищеблоке все работы.

И в самом деле, условия для работы персонала просто отменные. Старший повар Галина Платова - профессионал. Трудилась в Терменгском детсаде, затем в райповской столовой. Но больше всего нравится готовить завтраки и обеды для ребятишек именно здесь.
 - Дети очень любят борщ, оладьи, многочисленные салаты, - рассказывает Тамара Филиппова. - Потому что это вкусно и полезно. Мы стараемся по возможности разнообразить меню.

Вместо послесловия. 
21 ноября меню для детей детсада №2 предлагало: на завтрак - каша гречневая молочная, какао с молоком, хлеб пшеничный с маслом; на обед - суп картофельный с бобовыми, гуляш из отварной говядины (свинина детям, по указанию чиновников роспотребнадзора, противопоказана - авт.), рожки отварные, салат из свежей капусты, компот из сухофруктов, хлеб ржаной.

Владимир Басов. 
На снимке: старший повар Галина Платова в «горячем» цехе нового пищеблока. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий