среда, 28 ноября 2012 г.

Шелотский калейдоскоп


По отзывам читателей, наша рубрика «Вести из поселений» пользуется популярностью. Для того чтобы собрать новости, корреспонденты районной газеты звонят в сельские поселения. Разговаривают с главами, нередко с заведующими Домов культуры, библиотек, учителями. Охотно идут на контакт с журналистами главы Липецкого, Олюшинского, Морозовского,  Верховского, Чушевицкого, Н-Кулойского, Шелотского сельских поселений. Нередко сами сообщают в редакцию о каком-то интересном событии, мероприятии. Не столь активно «вписались» в этот проект Сибирское, Наумовское, Коленгское, Климушинское сельские поселения. А ведь и там есть, о чем рассказать, а может быть, погрустить, и поделиться этим с читателями.

Приятно было получить информации в письменном виде от О.А.Пономаревой, заместителя главы Шелотского сельского поселения. Ольга Алексеевна побывала в школе, детском саду, в библиотеке, встретилась с членами клуба «Ветеран» и о самом интересном написала в газету. Почитаем?

Скоро юбилей
В этом году исполнится 15 лет клубу «Ветеран», из которого впоследствии образовался фольклорный коллектив «Горенка», активный участник поселенческих и районных мероприятий. 25 ноября в районном Доме культуры состоится юбилейный праздничный концерт. В настоящее время к выступлению готовятся фольклорные коллективы «Горенка», «Шелотяночка» и детский.

А что в библиотеке?
В осенние каникулы заведующая Шелотской библиотекой Т.К.Смирнова провела для школьников литературные часы. К 110-летию писателя Е.Пермяка «Он воспел величие труда», к 160-летию Д.Мамина-Сибиряка «Добрые книги – доброго человека», к 65-летию Г.Б.Остера «О пользе вредных советов», к 125-летию С.Я.Маршака «Его стихи мы знаем с детства» и к 80-летию В.И.Белова «Хранитель русского лада». Учащимся да и всем шелотянам повезло с библиотекарем!

Девочки и мальчики
В 2012 году в поселении родилось семь малышей: пять девочек (две Ксении, Екатерина, Варвара и Руслана) и два мальчика (Илья и Арсений). Умерло десять человек. Статистика, скажем, неутешительная…

Это много или мало?
Шелотский детский сад посещает 21 ребенок. Дети вместе с родителями активно участвуют в жизни дошкольного учреждения. Недавно здесь прошла выставка творческих работ «Золотая осень». Над экспонатами трудились взрослые и дети. Затем все дружно готовились к важному празднику – Дню матери. А еще администрация детского сада благодарит предпринимателя Николая Павловича Замятина за спонсорскую помощь в приобретении пиломатериалов для строительства дровяника и ежегодное обеспечение учреждения дровами.

Хваля учеников, благодарим учителей
Из 47 учеников Шелотской общеобразовательной школы 23 закончили первую четверть на «4» и «5», из них четыре отличника: Юлия Замятина – 7 класс, Екатерина Замятина – 6-й, Владислава Пономарева – 3-й, Екатерина Сергиевская – 2 класс. Учащиеся школы участвуют в областных и районных конкурсов. Катя Замятина – победительница областного библиомарафона «Лидер летнего чтения». Юля Замятина участвовала в областном фестивале детской краеведческой книги «Душа жива в слове», посвященном 80-летию творчества В.Белова. Артем Макаров – участник районного конкурса по творчеству Белова «Поэт жизни действительной». А танцевальная группа «Волна» (девочки 8-9 классов) стали лауреатами 3 степени в номинации «Хореография» на районном литературно-художественном конкурсе «Мы - твои наследники, Россия». Учащиеся 4 класса создали отряд защитников природы «Зеленый патруль». Осенью убирали бор, территорию села, в местах отдыха установили плакаты с призывом беречь природу. Пятиклассники из отряда ЮИД провели праздник посвящения первоклассников в пешеходы и выступили перед детьми из детского сада.

Ну что, уважаемый читатель, понравились новости из Шелот? Вон сколько полезных и добрых дел на  счету у шелотян.
Нина Юренская.


Комментариев нет:

Отправить комментарий