среда, 28 ноября 2012 г.

Идей и творчества полна...

Лидия Шишова и Екатерина Чертовикова

16-17 ноября в Вологде в Русском Доме состоялась пятая региональная выставка - ярмарка «Сделал сам». 
Главная её идея - показ товаров, изделий и услуг, произведённых малыми и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями, мастерами области. В течение двух дней участники могли посетить мастер-классы, тематические семинары и «круглые столы», тренинги и деловые встречи. 
В рамках выставки прошли конкурсы на лучшую экспозицию, лучшую продукцию товаров и услуг, лучший инновационный продукт, молодой мастер, конкурс новогоднего декора, посвящённый дню рождения Деда Мороза.
Представители Верховажского района ежегодно участвовали в этом мероприятии, и этот год не стал исключением. Е.Н.Лайпанова  ( на фото) и Г.П.Томилова представляли текстильную продукцию из вологодского льна. Л.Н.Рогозина демонстрировала тканые изделия, А.В.Андреева привезла сувенирную продукцию из дерева и декоративные панно, Н.В.Зобнин - разные сорта хлеба и хлебобулочных изделий. Мастера Центра традиционной народной культуры представили сувениры, браное ткачество, плетение из бересты, кружевоплетение. Приняла участие в выставке и Е.Ю.Платова, она рассказывала о предоставляемых медицинских услугах, консультировала, измеряла давление посетителям. В экспозиции нашего района был также оформлен стенд «Зимний туризм и отдых в Верховажье». 
По результатам работы выставки и проведённых конкурсов верховажские мастера Л.Б.Шишова и Е.А.Чертовикова заняли первое место в «Конкурсе новогоднего декора», а Е.Н. Лайпанова получила диплом третьей степени в конкурсе «Лучшая продукция, товары и услуги».
Своими впечатлениями о выставке поделились её участники и представители районной администрации.  
изделия Анастасии Андреевой   
С.В.Дербина: «Очень насыщенная, яркая выставка. Каждый район был представлен по-своему, отличался индивидуальностью в оформлении. Для меня это - «Аллея мастеров» областного масштаба. Большое спасибо всем, кто представлял Верховажский район. Наша выставка среди других выглядела достойно».
Л.И.Савиновская: «Для мастеров эта выставка очень полезна. Мы ездим туда на протяжении нескольких лет и очень довольны. Именно здесь мы имеем возможность показать то, чему научились за прошедший год и почерпнуть новые идеи для творчества. Конечно, очень жаль, что не было спроса  на изделия ремёсел и промыслов. Например, раньше большим спросом пользовались тканые половики, куклы покупали очень хорошо».
Л.В.Шишова: «Для участников выставка, конечно, полезна. Здесь они представляют свои изделия, имеют возможность заключить договоры на определённый вид товаров и услуг. Например, Л.Н.Рогозина усовершенствовала производство половиков, и теперь их ширина составляет 95 см. Привезла она на выставку и компактные ткацкие станки, которые могут поместиться даже в «маленькой» квартире. Это, своего рода, обмен опытом».
Т.В.Полежаева: «На региональную выставку мы ездим каждый год. Наши мастера всегда придумывают что-то новое, необычное. Очень нравятся мастер-классы и «живое» общение участников. Ярмарка более интересна и полезна тем, кто занимается малым бизнесом, ведь здесь можно не только показать свою продукцию, но и найти новых партнёров». 
Наталья Соломатова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий