пятница, 23 ноября 2012 г.

«Застольные» партии


Среди верховажских мужчин настольный теннис пока гораздо популярней, чем среди женщин. Об этом говорит хотя бы количество спортсменов, принявших участие в первенстве района. Если «слабый» пол завершил свой турнир за четыре десятка минут, то «сильному» потребовалось на это почти четыре часа.

Звание сильнейшей в группе подтвердила верховажанка Евгения Казакова, уже завоевывавшая титул чемпионки района полгода назад. Призерами так же как и в апрельском турнире стали Оксана Веденская и Наталья Румянцева. Примечательный пример исключительной стабильности выступлений, показанный «первой тройкой» района на протяжении второго сезона подряд.
Я попытался выяснить у победительницы, почему в теннисе женщины отстают от мужчин?
 - Честно скажу, не могу понять, отчего наш пол в этом отношении не столь азартен, как мужчины, - призналась Евгения. – А зря. Ведь настольный теннис – интересная и захватывающая игра. Я, начав заниматься, теперь не могу остановиться, каждая встреча за игровым столом для меня радость. Может быть, прочитав в газете, кто-нибудь из женщин решится к нам присоединиться. Мы всегда рады пополнению в наших рядах. Чем можем – поможем.
Совпадение или закономерность, но и в мужской группе события развивались практически по тому же сценарию, что и на апрельском турнире. Разве что за малым исключением в связи с появлением среди участников новых лиц. Лидеры остались прежние, и рейтинг сильнейших игроков почти не изменился, если не считать незначительные перестановки. Скорее всего, «обойма» примерно равных по классу теннисистов уже сложилась, и выбить кого-то из нее могут только новый молодой талант или досадная случайность.

Всего в первенстве района заявились 14 игроков. В ходе кругового турнира каждому предстояло сразиться с 13 соперниками и сыграть как минимум 26 партий. Изнуряющий «марафон», выдержать который было под силу лишь подготовленному, тренированному спортсмену. 
До шестого тура без поражений дошли три теннисиста: Андрей Негодяев, Игорь Бугаев и Алексей Колосов. После восьмого ни разу не побежденным остался лишь один из них – Игорь Бугаев. Его игра отличалась хорошей техникой, высокой подвижностью, прекрасной реакцией, мастерски закрученными, из разряда неберущихся, подачами. Старшекурснику Вологодского педагогического университета удалось сохранить свое преимущество, что называется, до финального свистка и подтвердить чемпионское звание. Победа во всех 13 встречах, максимальное количество набранных очков – 26, при всего лишь двух «сданных» партиях.
К слову, в Вологде Игорь играет за университетскую команду, он участник нескольких городских турниров по теннису. Но даже при таком уровне игры не имеет спортивного разряда. Надеемся, это дело будущего. Любопытно, что у выступающих за район верховажан получить квалификацию и разряд по теннису шансов гораздо больше. В первую очередь, за счет участия в областных соревнованиях, в которых наши мужчины пока только учатся побеждать.
«Серебро» в турнире завоевал, как и полгода назад, Алексей Колосов. Замкнул тройку призеров Андрей Негодяев. Четвертое место досталось Юрию Некрасову, пятое – Александру Богданову, шестое – Артему Резанову. Седьмую строчку турнирной таблицы Петра Стремецкого можно считать неудачей. В апреле теннисист завоевал «бронзу». Далее места в десятке лучших распределились следующим образом: Иван Сальников, Николай Субботин и Николай Мухорин.
Нельзя не упомянуть наших ветеранов, Валерия Федоровича Платова и Владимира Гавриловича Котова, пусть их имен и не оказалось на этот раз в числе лучших. Эти люди демонстрируют пример спортивного долголетия и активно участвуют в проводимых соревнованиях. А ведь одному уже за 70, а другому – под 70 лет.
 - По итогам прошедшего турнира определен состав сборной района для участия в областных соревнованиях по настольному теннису, который пройдет в ближайшее время в городе Соколе, - говорит директор учреждения «Спорт» Алексей Колосов. – В нее, кроме верховажан, планируется привлечь одного чушевицкого игрока.
Вместо послесловия. Сейчас секцию по настольному теннису при Верховажском ФОКе достаточно регулярно посещают 18-20 человек при списочном составе 22 человека. «Вход» туда никому не заказан. Было бы желание.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий