среда, 7 ноября 2012 г.

Новости за неделю


Плюс качество...
Приезды вологодских специалистов, в том  числе из Молочной академии, по вопросам качества молока стали уже привычными в нашем районе.
Приезжают не потому, что мы такие неумехи. Нет! Приезжают, как и недавно, по нашей просьбе. Верховажане встраиваются в ту систему требований к качеству молока, которую нам предъявляет рынок, переработчики и вступление во Всемирную торговую организацию.
На переработчиках-конкурентах тоже можно «играть». Недавнее «переключение» части верховажского молочного потока на нового покупателя тут же дало прибавку в цене за килограмм реализованного молока на рубль с лишним. Не Бог весть что, но в нынешних условиях и эти деньги не лишние. Что интересно: качество нашего молока вельские переработчики оценивают заметно выше, чем вологодские...


Ртутные лампы
В район вновь приезжают специалисты по утилизации отходов первого класса опасности. 
У верховажан появилась возможность избавиться от отслуживших свой срок люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих приборов. В их числе и вышедшие из строя так называемые энергосберегающие лампочки. 13 ноября прием всего этого промышленного «мусора» будут вести представители вологодского предприятия «Эколайн» для последующей демеркуризации.
Население может сдавать лампы по договоренности с местными администрациями уже сейчас. А предприятия должны привезти ртутьсодержащие отходы в день приемки.
Все справки в отделе природопользования и охраны окружающей среды по телефону 2-10-13.


Мяч в игре
Стартовало первенство района по мини-футболу. 
В розыгрыше главного трофея соревнований в этом году участвуют девять команд. Шесть из них - из райцентра, а также из Липок, Чушевиц и Морозова. После первого тура еще трудно говорить о явных лидерах. Посмотрим, что принесут запланированные на ближайшие дни игры.
Кроме того, команда «Вага» участвует в розыгрыше кубка города Вельска и в открытом первенстве Вельского района. Первые игры остались за нашей командой. В кубковой встрече верховажане взяли верх 7:4 над вельским «Трудом», а в рамках первенства переиграли с таким же счетом «Темп» из поселка Октябрьский.

Подготовили Валерий Сальников, Владимир Басов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий