пятница, 2 ноября 2012 г.

Она нам продлевает лето!

Валентина Романовна Урюпина без сомнения является лидером – формальным и неформальным - верховажских живописцев. Ее юбилейный творческий вечер стал еще одним поводом вспомнить, «с чего все начиналось», и пообщаться с художницей и ее творчеством.


Встреча  прошла в одном из уютных залов Дома художника им. В.А. Михалева. Сначала Валентина Романовна рассказала гостям о своем детстве – оно прошло на юге России, родом она из Ставропольского края. Яркая красота природы удивляла ее уже тогда. Тогда же появилось желание запечатлеть ее в образах. В дальнейшем, где бы она не жила - с творчеством не расставалась. В Верховажье она приехала вместе с мужем.
Здесь очень кстати оказалось открытие в конце 90-х студии рисования для взрослых, где преподавали Олег и Наталья Кулижниковы. Об обучении там, о своих живописных опытах тепло вспоминает и сама Валентина Романовна, и Елена Васильевна Пан, подхватившая рассказ юбилярши. Она рассказала об участии в первых верховажских пленэрах с «настоящими» художниками из Вологды.
Сотрудники музея вместе с Сергеем Николаевичем Истоминым подготовили необычное поздравление-сюрприз – сценку из мастерской художника Корбакова (которого изображал С.Н. Истомин). В финале действия, немало повеселившего зрителей и участников, «художник» нарисовал и подарил Валентине Романовне ее портрет и прочитал посвященное ей стихотворение. А Антонина Витальевна Завьялова вручила Валентине Романовне кисть из мастерской настоящего В.Н. Корбакова.
После лирики настал черед профессиональному взгляду – его в своем поздравлении высказала Татьяна Васильевна Горбатова, народный мастер, керамист и художник. Кроме этого, Татьяна Васильевна подготовила небольшой самодеятельный альбомчик о Валентине Романовне и ее творчестве. Листая его, даже далекий от живописи человек может заметить, как выросло мастерство художницы от первых шагов и до сегодняшних работ. Для нее не прошли даром ни обучение у Кулижниковых, ни самостоятельная упорная работа, ни обучение в ЗНУИ (Заочном народном университете искусств). Не зря работы Валентины Романовны стали участниками трех московских фестивалей «Фестнаив», она является участницей всех верховажских выставок и вдохновительницей пленэров.
Поздравить Валентину Романовну пришли (и приехали) ее подруги – Наталья Алексеевна Чайка, Нонна Петровна Матвеева и Надежда Брагина. Все они отметили потрясающую работоспособность художницы, ее настойчивость и упорство, хозяйственность и вкусные пироги. Поздравили художницу также поклонники ее творчества и коллекционеры.
Подобные творческие вечера – одна из традиций Дома художника. Не пропустите следующие интересные встречи – коллектив верховажской «картинной галереи» будет рад вас видеть!
Наталья Копылова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий