пятница, 16 ноября 2012 г.

«Лесторгу» - 75!


Этой осенью у ЗАО  «Верховажьелесторг» юбилей. Организации, которая изначально специализировалась на торговом обслуживании работников лесопромышленного комплекса района, исполняется 75 лет. Поздравляем!
Да, закрытым акционерным обществом «Лесторг» стал уже в новые рыночные времена. Но он - правопреемник (и в юридическом, и в фактическом смысле) той организации, которая была до него.

На снимке Светлана Борисовна Веселкова и Надежда Кондратьевна Веселкова, продавцы лесторговского магазина в п. Рогна. Очень ответственные, трудолюбивые и надежные работники.


Верховажская контора Леспродторга - так именовалась она в самом начале, в далеком 1937-ом году. А потом, на долгие десятилетия - ОРСом Верховажского леспромхоза. У верховажских-то стариков так и сейчас осталось: «Куда пошла? Да в орсовский магазин! Там хлеб самый вкусный, продукты недорогие, да и девушки за прилавком самые обходительные!».  Что есть, то есть...
Конец 30-ых годов прошлого двадцатого века - становление ОРСа. Пекарни, котлопункты, небольшие магазинчики. Гужевой транспорт для перевозки товаров, масса конюхов, кладовщиков, пекарей-поваров в штате.
Великая Отечественная - очень непростое время! Помню, лет десяток назад при подготовке книги о верховажском тыле во время войны наткнулся на архивные материалы. Два первых секретаря райкома ВКП(б) во время войны - Шавров и Маринин, говоря об ОРСе, в голос заявляли: главное - накормить рабочего в лесу. Чтобы леспромхоз и район выдали планируемые кубометры, идущие на Победу. И кормили (по сравнению с колхозами - ого-го!), и выдавали...
Послевоенные годы, затем хрущевская эпоха и особенно брежневский так называемый «застойный» период - вот когда рос, развивался и укреплялся ОРС Верховажского леспромхоза. Как его материальная база, так и товарооборот, качество оказываемых услуг.
Коллектив столовой поселка Каменка, 70-ые годы.
…Начало брежневского времени. В системе леспромхоза - Верховажский, Низовский, Кулойский, Чушевицкий, Макарцевский, Пежемский, Наворошский лесопункты. Плюс «уходящая» Дароватка и чуть позднее влившаяся Феклуха. И еще Куваш. Десять рабочих поселков. И в каждом - магазины и столовая. Плюс котлопункты на верхних и нижних складах. Да еще столовые в системе лесхоза и четыре - у лесохимиков района. Девять хлебопекарен. Склады в Вельске (перевалочный на железной дороге) и в Верховажье, плюс мелкие в лесопунктах. Всего 60 различных производственных и торговых точек. На «излете» советской эпохи - коллектив в триста с лишним человек.
За то, что ОРС-«Лесторг» сохранился в реформенные годы, его руководителям и коллективу, по большому счету, и памятник при жизни не помешал бы. Ведь во многих лесодобывающих районах Вологодчины и соседних регионов этого не произошло! Ладно бы приватизировали имущество по частям с последующей эффективной работой. А то зачастую и вовсе «пустили на распыл» ради получения скорой выгоды. Наши верховажские «лесные торговцы» поступили по-иному. По-мудрому! Они «вписались» в рынок. И сейчас являются одной из крупнейших торговых организаций района...

Комментариев нет:

Отправить комментарий