среда, 17 октября 2012 г.

Куковала кукушка...

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в районном Доме культуры состоялся концерт народного фольклорного ансамбля «Кукушечка», которому исполнилось 10 лет.  


Назывался он «Накукуй мне, кукушечка, долгую жизнь». Коллективы «кукушечек» - детский и взрослый - показали зрителям историю обыкновенной семьи. А через нее - наши северные традиции, деревенский уклад, семейные отношения. На одном дыхании перед нами прошла вся жизнь женщины. Начиная от колыбели маленькой Машеньки, которую качала старшенькая сестра, приговаривая: «Расти уже скорее, Манька. Так к ребятам охота на улицу, а я все с тобой нянчусь». И до поры, когда Манька стала бабкой, и уже сама качает колыбель с внуком Мишенькой...  На мой взгляд, руководителю Надежде Макаровской все удалось! И свадьба была с благословением родителей, дарами да песнями, и жизнь семейная в уважении и любви, и воспитание детей с учетом добрых традиций…
С юбилеем и ярким выступлением поздравили «кукушечек» заместитель главы администрации района Н.Б.Кузнецова, директор ЦТНК Т.В.Полежаева, глава Верховажского сельского поселения А.Н.Малыгин и другие гости. Подробный материал о народном фольклорном коллективе «Кукушечка» читайте в одном из ближайших номеров газеты.
Текст и фото Нины Юренской.


Комментариев нет:

Отправить комментарий