пятница, 5 октября 2012 г.

«…И осень прекрасна, когда на душе весна…»


А.Пивоварова и Г.Г.Коптелова
Эта строчка из романса «Осенние листья» в исполнении Ольги Шиловой и Сергея Истомина на торжественной встрече ветеранов в районном Доме культуры, посвященной Дню пожилых людей, напросилась в заголовок сама. И действительно, осень жизни прекрасна, когда на душе светло. Конечно, каждому ветерану нет-нет да и взгрустнется по поводу возраста, мол, жизнь прошла, осталось самое нелегкое время – старость. Но ведь это природная данность и от нее никуда не уйти. Главное в другом: как благодарно принять ее, старость? И научиться жить с ней в ладу? Или не в ладу. И не важно, что ломит поясницу и болит голова, утром улыбнулся себе и своим близким, сказал им добрые слова, накормил и обласкал домашних питомцев, глядишь, и ненастроение отступило…

  Доброе настроение было у тех (а зал был почти полон), кто пришел 1 октября на ветеранский праздник. Ведущая Г.Г.Коптелова приглашала на сцену представителей областной и районной властей. Не жалели слов благодарности в адрес ветеранов Е.К.Артемов, заместитель губернатора, куратор Верховажского района в правительстве области, Н.Б.Кузнецова, заместитель главы районной администрации, А.Н.Малыгин, глава Верховажского сельского поселения, Г.Н.Горохова, председатель районного совета ветеранов. А Галина Григорьевна с присущей только ей особой интонацией в голосе тепло рассказывала о тех, кто долгие годы трудился на благо района и области, кого помнят и будут помнить земляки. Трогательными были минуты, когда на сцену поднимались те, кому присвоено звание «Почетный гражданин Верховажья»: И.П.Акиньхов, В.И.Тетерин, Ф.Ф.Игнатьевский, А.А.Суховская, В.П.Гулина, В.А.Кондаков, В.И. Рогозин, Н.Д.Кашинцев, Д.И.Островский.
   Не менее почетна была миссия и начальника Верховажского сектора загс Н.А.Ширяевской, которая пригласила на сцену супругов Поткиных. Совсем недавно эта семейная пара отметила рубиновую свадьбу, сорок лет совместной жизни. Под громкие аплодисменты Александра Петровна и Валентин Васильевич поставили свои подписи в Книге почетных юбиляров.
    Еще одного юбиляра чествовали на сцене районного Дома культуры. 29 сентября Н.А. Полоротовой исполнилось 80 лет. И вновь громкие аплодисменты, букет цветов от председателя районного совета ветеранов Г.Н.Гороховой и самые добрые пожелания Надежде Алексеевне.
Каждое событие, происходящее на сцене, сопровождалось музыкальным подарком. Концерт подготовили участники и коллективы районного Дома культуры.
Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий