пятница, 5 октября 2012 г.

Галина Воробьева: Ремонт и праздник


На протяжении летних каникул в Верховажской средней школе кипела работа, с утра до вечера  был слышен шум дрели, стук молотков... «ВВ» уже сообщал о замене старых деревянных окон на пластиковые. Накануне Дня учителя я встретилась с директором школы Г.И.Воробьёвой и обо всём её расспросила.

- Галина Ивановна! В прошлом году в школе была полностью заменена проводка, а сейчас здание внешне очень преобразилось. Что удалось сделать?
- В нынешнем году нам по программе модернизации развития образования  была выделена сумма в три миллиона рублей на демонтаж и установку новых пластиковых окон. Аукцион выиграла вологодская фирма ООО «Металлопластмонтаж». Команда в составе бригадира А.Рычкова и рабочих А.Юлдашева, Н.Власова, Е.Коновалова очень постаралась. Они качественно провели все ремонтные работы. В результате к началу нового учебного года у нас в школе заменены все оконные проемы, кроме окон в спортзале.
- И это лишь часть проделанной работы?
- Да, по целевой программе «Безбарьерная среда» была заменена входная группа, за что отдельное спасибо департаменту образования. На первом этаже вставлены новые двери, а на пол положена плитка. Бригада верховажского предпринимателя  С.Бахтина полностью заменила водопровод.
Своими силами мы отремонтировали пищеблок, раздевалки, служебные помещения, спортзал. В столовой обновили посуду и хлеборезку. Родители и педагоги привели в порядок классные кабинеты: покрасили стены, пол, повесили новые шторы и др.
- Я так понимаю, что это своего рода программа поэтапного ремонта школы?
- Да, и это уже второй этап. На следующий год мы собираемся поменять кровлю, сделать подвесные потолки. Планов много, но мы надеемся, что они будут воплощены в жизнь при поддержке губернатора О.А. Кувшинникова.
- Уже несколько лет идёт разговор о том, что Верховажская школа должна стать цифровой. Как продвигаются дела в этом направлении?
- Я думаю, что цифровая школа будет после того, как завершим капитальный ремонт. 
- Галина Ивановна, Вы большое внимание уделяете пришкольному участку. Излишки продукции с огорода продаёте населению. В этом году урожай тоже богатый?
- Да, урожай у нас хороший. Нужное количество продуктов для школьной столовой мы уже оставили, а излишки продадим. На вырученные деньги планируем приобрести новые теплицы из поликарбоната и отремонтировать складские помещения.
- В последние годы в вашем учебном заведении введена школьная одежда. Против этого нововведения высказывались как родители, так и дети. Но и сторонников было немало. Как решился вопрос в этом году?
- Действительно, вот уже несколько лет у нас введена школьная одежда, сменная обувь. Я считаю, что наша школа не должна отличаться от городских. Это требование дети приняли, приняли и их родители. Когда в школе созданы все условия для хорошего обучения, то и качество знаний высокое. А форма дисциплинирует, приучает к порядку, настраивает на рабочую обстановку. 
- В летний период на базе школы работают производственные бригады, в которых трудятся старшеклассники. Как они помогают Вам и школе?
- В этих бригадах в основном десятиклассники. Они благоустраивают территорию, помогают на пришкольно-опытном участке. Ежегодно одна из бригад готовит экспозицию на районный конкурс «Природа и мы». Девочки-вожатые помогают воспитателям в лагерях с дневным пребыванием. Традиционно одна из бригад трудится на изготовлении скамеек для школы. А кому интересна техника, те учатся ремонтировать трактор.
- Весной возле школы появились новые клумбы и цветники, это чья заслуга?
- В прошлом году мы объявили школьный конкурс проектов «Наш дворик». Классные руководители, дети и родители приняли в нём активное участие. Вся территория возле школы была разделена на участки. На каждом из которых появились новые красивые клумбы и цветы. Первое место в конкурсе заняли учащиеся и родители 5 «в» класса, классный руководитель Т.В.Медведникова.
- Трудно быть руководителем. Постоянный ворох проблем и забот. Как справляетесь?
- Не спорю, нелегко. Хочется сказать большое спасибо за помощь и взаимопонимание районной администрации в лице Г.С.Непомилуева,  П.П.Шутова, начальнику управления образования Н.П. Бугаевой,  специалистам и руководству «Службы заказчика». Во всем мне помогают технический персонал, родители, а отдельное спасибо - нашим предпринимателям: М.Горблянскому, А.Ильину, А.Ворсину, Н.Макуриной, Н.Полежаевой.
- Галина Ивановна, что бы Вы пожелали педагогическому коллективу в профессиональный праздник?
- От имени администрации школы я от всей души поздравляю дружный и творческий педагогический коллектив с праздником! Как бы ни было трудно, мы всегда находим нужные решения, помогаем друг другу, честно и добросовестно выполняем свою работу.
Дорогие педагоги и ветераны педагогического труда! С праздником! Здоровья и творческих успехов, удачи и благополучия!
- Галина Ивановна, спасибо за беседу! С праздником, здоровья, успехов в работе, талантливых учеников. 
 Опрос
Педагогам, детям и техническому персоналу я задала простой вопрос: «Как изменилась школа после ремонта? Плюсы и минусы?».
Н.В.Емельянов:
- Если раньше мы думали, как утеплить окна к зиме, то теперь эта проблема отпала. Не нужно «ломать голову», как убрать грязь, накопившуюся за год между рамами.
То, что на пол положили плитку, тоже положительная сторона, ведь линолеум всегда где-то рвался, и приходилось эти дыры латать. С канализацией также остро стоял вопрос, были жалобы от родителей и детей. Теперь у нас не только по-новому оборудованы санузлы, но и выкопан новый септик. Я считаю, что это полезный и нужный ремонт.

Учащиеся одиннадцатых классов:
- Мы в школе последний год. Очень рады, что поменяли окна. В школе стало комфортно и светло. Жаль только, что открывать окна нам не разрешают…

Н.А.Домаков:
- Ремонт сделали. А насколько качественно - зима покажет.

Группа учителей:
- В школе стало тепло и светло. В целом ремонтом удовлетворены. Если раньше, чтобы проветрить классы, мы, открывая окна, переживали, что они могут упасть на учеников, то теперь всё хорошо. Единственное неудобство - это снятые ручки. И, как следствие, духота в коридорах.

Технический персонал:
- Такой масштабный ремонт школа ждала давно. Окна вставили - теперь здание внешне выглядит лучше.
- В туалетах, правда, видимо, неправильно сделаны перегородки. И это доставляет свои неудобства.

В.А.Брагина:
- В школе чисто и уютно. Этот порядок приучает наших детей к бережливости, не знаю, как будет зимой, а сейчас всё хорошо. Большая заслуга в этом Галины Ивановны, всего педагогического коллектива и технического персонала. Молодцы! Конечно, они были бы рады сразу сделать весь ремонт, но, к сожалению, это невозможно. Надеемся, что в скором времени школа будет полностью отремонтирована.
В школе побывала Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий