пятница, 5 октября 2012 г.

Крик души


На содержание улиц Верховажья  хронически не хватает денег

Благоустройство райцентра: проблемы дорожного обслуживания и освещения. На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает глава администрации Верховажского сельского поселения Анатолий Малыгин.
- Анатолий Нилович, помните, недавно депутаты Представительного Собрания задались вопросом: а не мало ли в Верховажье урн для мусора? Ваше личное мнение на этот счет?

- Конечно, их явно недостаточно. Тех же, установленных на средства администрации поселения. Кроме того, мы рассчитывали, что если у каждого магазина в селе, а их у нас около сотни, поставить мусорные урны, то такого количества хватит. Но бытовых отходов настолько много, что потребность в увеличении числа урн постоянно растет. Уже весной мы планируем заказать еще 20 штук в городе Вельске. Думаю, это позволит частично решить проблему.
- Со стороны населения райцентра много нареканий на плохое состояние дорог. Люди раздражены вечной грязью, многочисленными ямами и ухабами на проезжей части. Что в ваших условиях возможно сделать по их ремонту в предзимний период?
- По нормативам на весь год на содержание улично-дорожной сети Верховажья выделен один миллион рублей. Все эти деньги уже потрачены. Поэтому мы вынуждены снимать средства с других статей, к примеру, запланированных на освещение. Самое большее, на что способна администрация, так это выполнить подсыпку наиболее пострадавших участков улиц с гравийным покрытием и сделать выборочный ямочный ремонт твердого покрытия старым асфальтом. Увы, это все, что в наших силах.
- Что же за нормативы такие, что на них даже элементарного ремонта провести нельзя?
- Не я их устанавливаю. Я неоднократно пытался доказать, что за счет таких средств не только невозможно проводить требующиеся ремонты, но даже содержать дороги в более-менее проезжем состоянии. С экономическими выкладками и расчетами прошел все областные инстанции. Встречался с председателем и депутатами Законодательного Собрания, начальниками департаментов дорожного хозяйства, социального развития, развития муниципальных образований. Предъявлял письма за подписью главы района, председателя комиссии по безопасности дорожного движения района. Пока результата нет.
 - То есть увеличения нормативов ждать не приходится?
 - По крайней мере, сейчас никакой информации о возможном увеличении финансирования у меня нет. И это очень беспокоит. На мой взгляд, исчерпаны все средства для того, чтобы повлиять на улучшение ситуации. Я считаю, осталось последнее: направить в адрес областных властей обращение за подписью жителей Верховажья, на себе испытывающих неудобства из-за плохих дорог, с просьбой пересмотреть нормативы на содержание улично-дорожной сети. Если хотите, это крик души, но я не вижу другого выхода. Взглянув на расчеты, мало-мальски грамотный специалист признает, что невозможно в течение целого года на достаточно высоком уровне обслуживать почти 60 километров улиц Верховажья всего за один миллион рублей. И из дорожного фонда мы также не получили ни копейки.
- Дни все короче, ночи - длиннее. Стоит ли ожидать проблем с освещением улиц Верховажья в темное время суток?
- А вот тут все связано с предыдущим вопросом. Мы вынужденно часть денег, предназначенных на уличное освещение, направляли на содержание райцентровских улиц и дорог. И, как результат, снижение финансирования освещения на 2013 год более чем на 100 тысяч рублей. С 786 тысяч - до 671 тысячи. И той суммы не хватало бы, чтобы освещать улицы в течение всего темного времени суток, а теперь денег стало еще меньше.
Записал Владимир Басов. Фото Натальи Соломатовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий