среда, 24 октября 2012 г.

Владимир Горохов: не только о пенсиях...

Про пенсионную реформу говорят с середины девяностых годов. Говорят жарко и яростно. При этом что она будет на деле означать, никто из спорящих сторон, похоже, толком и не знает...
Сейчас споры вокруг реформы реально свелись к разделу двух триллионов рублей. Столько - в накопительной части пенсии. Министерство труда и соцзащиты  требует их себе, чтобы заткнуть «дыры» в Пенсионном фонде и оттянуть на два-три года  неизбежный крах распределительной пенсионной системы (цитируем экспертов  дословно!). Минфин тянет одеяло на себя: и непонятно, куда он хочет загнать эти деньги. А Минэкономразвития доказывает, что эту пару триллионов надо пустить на реализацию неких национальных проектов, толком их не называя. Кому выпадет двухтриллионный приз - никто не разберет!
Нам, верховажанам, с нашими нищенскими пенсиями не до этих «высоких» споров. Но и нас напрямую касаются пенсионные новации. О них и поговорим. С самым главным человеком в нашем районе по делам пенсионеров - Владимиром Сергеевичем Гороховым.

- Владимир Сергеевич! Мы с вами оба вступили в пенсионный возраст. Но давайте начнем наш разговор не с пенсий, а с ...работодателей.
- В Пенсионном фонде набирает обороты  осенняя отчетная кампания. Ее срок - полтора месяца.  С 1 октября по 15 ноября. За это время в нашей Вологодской области должны отчитаться около 33 тысяч работодателей. Конкретно в нашем Верховажском районе - 297 пенсионных  страхователей. Всем им необходимо представить расчеты по страховым взносам за девять месяцев текущего года, а также индивидуальные сведения на работников.
- Пенсионный фонд стремится выглядеть «крутым». Соответствовать требованиям Президента и Премьера об усилении компьютеризации...
- Отчеты в электронном виде приветствуются. Они, понятно, сокращают трудозатраты. Тем более, что для фирм и предприятий, где численность персонала свыше 50 человек, это требование закона. Если же организация небольшая - менее 50 человек - можно прийти в отделение Пенсионного фонда лично. Добрый совет: не тяните до последнего дня! Кстати, по Вологодской области свой гражданский долг за первую неделю исполнили свыше трех тысяч работодателей - около 10 процентов от общего их числа. Наши верховажане что-то не очень торопятся...
- Не боятся опоздать?
- Опоздавших ждут штрафы!
Формы отчетов и порядок их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе «Работодателям». Нужные документы можно  получить и у нас. Адрес отделения Пенсионного  фонда  в Верховажье все работодатели, надеюсь, прекрасно знают...
-  Кому доверить свои пенсионные накопления?
- Не могу по должности и не буду заниматься рекламой конкретных  фирм. Скажу, что у жителей нашего района на раздумья осталось два с небольшим месяца. Потому как определиться с выбором необходимо до 31 декабря этого года. 
А выбор на самом деле большой - сейчас в России действуют 52 управляющих  компании и 114 негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
- А если  наш земляк в этом деле совсем не разбирается и вам вопросами не надоедает? Ведь таких-то среди наших земляков-верховажан большинство!
- Ну, если человек не воспользовался правом выбора, то его пенсионные накопления автоматически переводятся в государственную управляющую компанию Внешэкономбанк (ВЭБ). А точнее, в его расширенный инвестиционный  портфель.
Но скажу, что таких «молчунов» и в области, и в нашем Верховажском районе, становится все меньше. По области своими пенсионными накоплениями за девять месяцев этого года распорядились более сотни тысяч  человек.  У нас в районе есть уже немало людей, заключивших договоры с негосударственными пенсионными фондами. На первом месте среди них - «Лукойл-Гарант» и «Стальфонд». 
- А ну как возникнут споры да претензии?
- С жалобами на действия негосударственных пенсионных фондов (скажем, неправомерный перевод пенсионных накоплений) можно обращаться в колл-центр ПФР. Гражданин, даже если он не хочет называть свои имя и фамилию, получит грамотную консультацию. Звонки по телефону 8-800-505-55-55 принимаются круглосуточно и бесплатно. Номер телефона в Верховажском ПФ - 2-13-15.

Для справки: 
сейчас накопительная  часть будущей пенсии формируется у работающих граждан  Российской Федерации 1967 года рождения и моложе. А также у участников программы государственного софинансирования пенсий, известной в стране как «Тысяча на тысячу».
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий