пятница, 19 октября 2012 г.

Опасные явления

Пожары не зря относятся к разряду опасных явлений. Практически ежегодно они наносят имуществу верховажан серьезный материальный ущерб, в огне гибнут люди. По просьбе редакции специалисты ОНД проанализировали ситуацию с возгораниями на территории района за последние пять лет. На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает дознаватель отделения надзорной деятельности (ОНД) по Верховажскому району Александр Шутов.


- Александр Сергеевич, сколько в среднем пожаров регистрируется за год?
 - Их количество остается примерно на одном уровне. К примеру, в 2008 году произошло 26 возгораний, в 2009 - 22, в 2010 - 23, в 2011 - 26. За девять месяцев 2012 - 19. Как бы ни хотелось, но резкого снижения числа пожаров добиться не удается.

Миллионный ущерб 
- Каких сумм достигает материальный урон от огненных ЧП?
 - Самый крупный ущерб имуществу граждан за последнюю пятилетку был нанесен в 2010 году - почти пять миллионов рублей. Тогда случился целый ряд серьезных пожаров в торговых предприятиях и на производственных объектах. В 2011 году сумма ущерба была оценена в 2 миллиона 317 тысяч рублей. В нынешнем году она составляет 773 тысячи рублей. Главным образом - от сгоревшего телятника в крестьянском хозяйстве В.Акиньхова.

Жертвы огня
- Самое печальное, что при пожарах нередко гибнут люди. Что говорит статистика?
- За последние пять лет в результате пожаров погибли 10 человек. Приведу такой шокирующий факт: семь из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Как показало дознание, двое погибших в нынешнем году пожилых мужчин также находились в нетрезвом виде.
- Чуть подробнее об этих резонансных чрезвычайных происшествиях.
 - 15 марта полностью сгорел частный жилой дом в деревне Матвеевская Чушевицкого сельского поселения. В результате пожара погиб его хозяин, мужчина 1949 года рождения. Как было установлено, причина возгорания - неосторожность при курении в нетрезвом виде. 21 апреля произошло возгорание в двухквартирном жилом доме в поселке Рогна Сибирского сельского поселения. Его жертвой стал мужчина 1948 года рождения. Выяснилось, что он пользовался самодельной электроплиткой. Полдома выгорело, да и во второй половине вряд ли теперь будут жить люди.

Четыре поджога 
- По каким еще причинам наиболее часто возникают пожары?
 - С 2008 по 2011 годы самой распространенной причиной возгораний была неосторожность при обращении с огнем. Например, в прошлом году из-за этого случилась почти половина из  всех зарегистрированных пожаров. Нынче зафиксировано два подобных происшествия, причем в результате одного из них погиб человек. Пять пожаров произошло из-за неисправности или нарушений в эксплуатации отопления, четыре - из-за проблем с электротехническим оборудованием. Установлено также четыре факта поджога.
- Вы имеете ввиду нашумевшие случаи поджогов автомобилей в заречной части Верховажья?
- В том числе и это. Виновник пожога двух автомашин установлен полицией.
- А вообще, поджоги случаются достаточно часто?
- За пять последних лет таких фактов зарегистрировано 15.
- Где с географической точки зрения чаще происходят пожары?
- В самом крупном, Верховажском сельском поселении. За четыре предыдущих года - 39 пожаров. С начала 2012 - три. По три возгорания произошли нынче на Наумовской и Чушевицкой сельских территориях, по два - в Верховье, Климушине, Морозове, а также на автодороге Москва-Архангельск, по одному - в Шелотах и Сибири. Не зарегистрировано пожаров в Коленьге, Липках, Олюшине, Терменьге, Н-Кулое.

Жилой сектор 
- Какие конкретно объекты страдают от огня?
- Как показывает практика, наиболее подвержен воздействию пожаров жилой сектор. В 2008 году тут произошло 11 пожаров, в 2009 - семь, в 2010 - 10, в 2011 - четыре. За девять месяцев 2012 - шесть. Нередко горят хозпостройки, за пять лет - 28 случаев. Не застрахованы от возгораний магазины, производственные здания, объекты сельхозназначения и даже - административные здания. В этом году заметно участились случаи пожаров на транспорте.
- Хочу вернуться на несколько месяцев назад. Как правило, опасная ситуация с пожарами возникает в апреле-мае. Не раз возгорание сухой травы приводило к тяжелым последствиям. Как вы оцениваете в этом отношении весну-2012?
- Она прошла заметно спокойней предыдущих лет. Выездов на тушение сухой травы было не так уж много. В первую очередь из-за погодных условий. Влажная, если не сказать сырая, весна не позволила создаться критической ситуации. Как это было в свое время, к примеру, в деревне Бумажная Фабрика или олюшинском Боровском.

Печная беспечность 
- Впереди - зимний сезон. А, значит, будут активно эксплуатироваться различные средства отопления. В качестве предостережения: какие пожары произошли в этом году по вине неисправности или неправильного использования отопительных систем?
- Вот хроника происшествий. 3 января от огня пострадал строящийся дом в селе Морозове по улице Мира. Причина - нарушение эксплуатации печи. 31 января из-за перекала печи произошло возгорание в хлеве в селе Чушевицы по улице Комсомольской. 8 февраля неисправность дымовой трубы привела к пожару бани в деревне Артемьевской (Косково). По той же причине 16 мая загорелась баня в деревне Андреевской. В июне от огня пострадала баня в деревне Большедворская. Причина - неисправность печи.
Призываю жителей района не пускать этот вопрос на самотек, следить за исправностью печного отопления, правильно его эксплуатировать. Выполнение элементарных правил пожарной безопасности убережет вас от большой беды.
 - И еще. Насколько мне известно, вступили в действие новые правила пожарной безопасности. В чем их отличие от старых?
 - Да, они называются: «Правила противопожарного режима в РФ». Документ объемный, поэтому не смогу его прокомментировать в двух словах. Скажу только, что ужесточена ответственность за несоблюдение «Правил…» для руководителей предприятий и организаций в КоАП РФ.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий