среда, 17 октября 2012 г.

Продолжаем нарушать правила


В сентябре на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 37 административных материалов. Из них 16 составлены сотрудниками ГИБДД за несоблюдение п.4 Правил дорожного движения РФ «Обязанности пешехода», что составило 43% от общего количества протоколов. 

75% нарушений ПДД приходится на долю учащихся Кадниковского сельскохозяйственного техникума. Почему же это происходит? Да очень просто: зачем идти до ближайшего пешеходного перехода, если можно перейти дорогу напрямую от училища до столовой. Результат - протокол. Конечно, для первого раза можно провести профилактическую беседу, а если нарушители постоянно переходят дорогу в неположенном месте, что тогда с ними делать? В этом случае хочется обратиться к взрослым. Разве мы всегда доходим до пешеходного перехода или движемся по тротуарам? А ведь дети - это наши прямые копии, поэтому начинать необходимо, прежде всего, с себя. Мы обращаемся и к несовершеннолетним. Не повторяйте чужих ошибок, уважайте себя и правила, которые созданы для того, чтобы нас защищать.
На втором месте по протоколам (11) стоит ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей…», пять нарушителей наказаны за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21), три материала по «комендантскому часу», по одному за распитие спиртных напитков в общественных местах (ст. 20.20) и мелкое хищение (7.27).
Всего на сентябрьских заседаниях комиссии вынесено 20 предупреждений и наложено 17 штрафов.
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий