среда, 10 октября 2012 г.

Удивительная монотипия


На улице пасмурно и дождливо. А в Доме художника им. В.Михалёва тепло, уютно и красиво. Этот праздник подарил нам тотемский художник Н.П.Сажин. 25 сентября здесь состоялось открытие его персональной выставки.

На сей раз художник порадовал нас своими новыми работами, выполненными с помощью монотипии. Немного поясню для читателей, что это такое. Монотипия – удивительная техника, которая занимает срединную позицию между живописью и графикой. Это способ создания нетиражного живописного эстампа, печати с одним уникальным отпечатком.
В залах картинной галереи представлены 75 работ. Посетители смогут увидеть яркие и сочные натюрморты, букеты цветов, грустные и радостные пейзажи северной природы. Умиляют и восхищают картины с животными. У работы под названием «Домашние питомцы» хочется задержаться. Взгляд собаки поражает своей правдивостью, она молча разговаривает со зрителем. А вот «Кошечки» лишь позволяют полюбоваться собой. Они красивы, грациозны и любопытны. С ними по-домашнему спокойно и уютно.
Вызывает улыбку  «Коза Фрида», упрямая, своенравная и совсем не глупая. Гуляя по залам, не перестаёшь удивляться. Ведь даже сам художник не всегда знает, что у него получится после отрыва бумаги или холста от печатной поверхности. Монотипия интересна своими эффектами. Ни кистью, ни мастихином так не написать и ни за что не повторить, получится что-то другое, новое.
На открытии выставки присутствовали дети и взрослые. Для одних картины Н.П.Сажина были интересны, другие просмотрели мельком, но то, что выставка необыкновенная, отметили все.
Мы приглашаем жителей и гостей села Верховажья к нам в гости.
Елена Пан.




Фото Натальи Соломатовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий