среда, 31 октября 2012 г.

Из жизни глубинки


Каникулы с пользой
В Чушевицах заранее думают о том, как занять детей во время предстоящих осенних каникул. 
При местном отделении Центра помощи семье и детям сформирована группа школьников из 10 человек, которые будут посещать оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Ребята станут участниками различных развлекательных и развивающих мероприятий, смогут позаниматься на спортивных тренажерах. Плюс ко всему будет организовано их питание.

Документ №1

В ближайшие полгода в распоряжении специалистов может появиться генеральный план застройки в Чушевицком поселении.
Он включит в себя самые крупные населенные пункты сельской территории, имеющие перспективу дальнейшего развития. Кроме самого центрального села, это Каменка, Плосково и др. Впрочем, перед окончательным утверждением генплан пройдет публичные слушания, в ходе которых население выскажет свое отношение к документу, пожелания и рекомендации.


«За нас порядок никто не наведет…»
По инициативе депутатов районного Представительного Собрания в Чушевицах в начале октября стартовал осенний месячник по санитарной очистке. 

Еще три недели назад в людных местах села были расклеены объявления с обращением к местным жителям навести порядок на своих территориях. Что любопытно, текст составлен в рифмованной форме и, на мой взгляд, достоин хотя бы частичного цитирования: «Выйдите на улицу, посмотрите вокруг, уберите мусор, обкосите траву. Клумбы подготовьте к будущей весне. Пусть будет чисто в деревнях и в селе! За нас порядок никто не наведет, соблюдайте правила благоустройства круглый год!». Может, и вправду люди лучше реагируют на подобные неформальные призывы, чем на казенные, набившие оскомину слова.
- Месячник - необходимая мера, - считает районный депутат, специалист по соцработе КЦСОН Александра Сабадош. - Тем более Чушевицы критиковали «за мусор» на сентябрьском заседании Представительного Собрания. Кстати, мы начали с себя: навели порядок у здания Центра, заменили штакетник на ограде…
По оценке представителей местной администрации, некоторые жители уже сделали уборку возле своих домов, стало заметно чище и на улицах села. Огорожена свалка, находящаяся в районе Ковды.
- Все это так, но, тем не менее, значительной части мусора в окрестностях нашего села суждено уйти под снег, - озабочена районный депутат, директор Чушевицкой средней школы Светлана Кузнецова. - Я имею ввиду лесной участок, что за мостом в сторону Плоскова. - Несмотря на то, что мы со школьниками не раз проводили уборку, различного хлама там хватает, вплоть до битых бутылок. И еще. В глаза бросается беспорядок в придорожной полосе практически по всем направлениям. Согласитесь, организовать ребят на ее очистку слишком рискованно из-за идущего транспорта. Думаю, порядок там должна наводить специализированная дорожная организация.


Боровинское ДТП
На прошлой неделе на проезжей части деревни Боровина произошло дорожно-транспортное происшествие. Под колесами автомобиля «Лада-Калина» оказался пешеход - мужчина 1960 года рождения.

Как выяснилось, пешеход находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате ДТП он получил тяжкий вред здоровью и был госпитализирован в ЦРБ.
- Хочу обратиться к верховажским водителям с просьбой быть вдвойне внимательными и осторожными на дорогах, - говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД Елена Киреева. - Особенно сейчас, в переходный период, когда на проезжей части становится скользко, и далеко не все еще «переобулись» в зимнюю «резину». А выпившим пешеходам лучше остаться дома, чтобы не рисковать своей жизнью и не подставлять других.
Владимир Басов.






1 комментарий:

  1. где и как будут отдыхать дети и их родители в рождественские каникулы?

    ОтветитьУдалить