среда, 3 октября 2012 г.

Сделаем!


  В 2012 году, с 24 марта по 25 сентября, миллионы людей по всему миру объединились для того, чтобы убрать мусор на всех континентах. Россия наряду с более чем 90 странами приняла участие в международной гражданской инициативе Lets do it! («Сделаем!»). Всероссийская уборка «Сделаем!» состоялась 15 сентября. В том числе и в нашем родном Верховажье.

  Активное участие в акции приняли жители нашего района: субботники прошли во всех сельских поселениях.
Ну, а те верховажане, кто «испугался» осеннего дождя в день самой акции, вышли на уборку Поповского озера в райцентре, территории берега реки Ваги, Пестерёвской рощи, территории, прилегающей к кладбищу, 20 сентября.
А индивидуальные предприниматели организовали сбор мусора на базах по переработке древесины и у частных магазинов. Всего во время проведения акции на полигон твёрдых бытовых отходов только в райцентре было вывезено 36 кубометров мусора. В акции приняли участие 250 человек.
*   *   *
Однако не все считают нужным соблюдать чистоту и порядок. Например, во время проведения акции, когда вся территория Поповского озера была очищена от мусора, один из местных жителей вывалил в озеро кирпичи и отходы от разобранной печи. На наш протест он ответил:
- Но ведь кирпичи - это не мусор!
Тогда, если следовать его логике, то и коробки и бутылки - это тоже не мусор. Из года в год наше Верховажье просто «зарастает» грязью, свалки появляются то тут, то там. И эту грязь почему-то в результате убирают вовсе не те, кто её «разводит». До каких пор мы будем неуважительно относиться к чужому труду?..
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий