пятница, 26 октября 2012 г.

Герои Первой мировой

Появятся ли на их могилах мемориальные плиты?

Через два неполных года исполнится 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Событие, к которому в стране, да и за рубежом, наверняка будет приковано внимание многих миллионов людей. Напомним, что случилось это 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии, а дальше уже пошла цепная реакция, которая привела к широкомасштабному военному конфликту, названному мировой бойней. 

Читатель вправе спросить по этому поводу: ну и что? При чем здесь наш район? Но нельзя забывать, что от 6 до 10 тысяч наших земляков воевали на фронтах «империалистической» и гражданской. Верховажане показали себя храбрыми и умелыми бойцами. 
Об этом свидетельствуют полученные ими высокие награды. К примеру, Николай Карпов и Яков Кремлев заслужили три степени Георгиевского креста. «Георгиями» разных степеней награждены Григорий Кашин, Михаил Непомилуев, Федор Осин, Константин Петровский, Иван Кузнецов… А трое наших земляков стали полными Георгиевскими кавалерами. Как известно, один из них, подпрапорщик 18-го саперного батальона Александр Шучев, умер от полученных смертельных ран в 1915-м и похоронен в Галиции. А вот другие два героя покоятся на своей родной земле.
Я не оговорился, они действительно настоящие герои. Будь в те времена такое звание, наверняка они бы его удостоились. Кстати, тот же знаменитый маршал Георгий Жуков по своему значению считал полного Георгиевского кавалера даже выше Героя Советского Союза.
Как известно, в районе есть памятник верховажанину Николаю Петухову, посмертно получившему высокое звание Героя СССР и похороненному на чужбине. Ежегодно благодарные земляки возлагают к нему цветы. Люди чтят и помнят совершенный Петуховым подвиг.
 - А вот у наших земляков, обладателей полного «банта» Георгиевских крестов, и похороненных на территории района, нет никаких памятников, - говорит научный сотрудник Верховажского исторического музея Виктор Пивоваров. – Только скромные могилки, никак не отвечающие заслугам этих людей. Напомню читателям «ВВ», что Григорий Антонович Рюмин (1890-1952) покоится на кладбище у деревни Ильинский Погост в Сидоровой Слободе. Его сестры уже в преклонном возрасте и не в силах как следует ухаживать за местом упокоения героя. Могила Георгиевского кавалера Ивана Федоровича Сивкова (1890-1967) находится под деревней Хорошево Чушевицкого сельского поселения. За ней присматривают родственники. Я считаю, мы должны отдать дань памяти этим доблестным людям. Самое меньшее, что мы сможем сделать, так это установить к вековому юбилею начала Первой мировой войны надгробные плиты с портретами героев. К счастью, их фотографии сохранились. Такой поступок был бы оправданным и с исторической, и с нравственной, человеческой точки зрения.
На мой взгляд, властям стоит обратить внимание на это предложение. В конце концов, можно объявить акцию по сбору денег на увековечение памяти героев-земляков. И первые шаги надо делать уже сейчас, не дожидаясь «последнего срока». Как ни говори, а заказ, изготовление и установка надгробных плит – дело хлопотное, одним днем тут не обойтись.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий