пятница, 12 октября 2012 г.

Агроном от Бога


Так отозвался когда-то о молодом Иване Коптелове редактор (вернее, тогда еще зам.) нашей районки Николай Константинович Будрин. И как в воду глядел! Чье бы мнение я не спрашивал об Иване Михайловиче за последние полтора десятка лет - говорят пусть не этими словами, но с тем же смысловым содержанием!

Терпеть не могу пересказывать биографию человека, о котором пишу. Тем более, которого все аграрии района знают. Поэтому - мое личное мнение и результат неких опросов о «коптеловских уроках».
Он создал ныне действующую агрономическую службу района. Была она и до Коптелова, но в нынешнем виде и кадровом наполнении - его детище!  Те фамилии, что на слуху - Александр Мызин, Ирина Румянцева - разве не его последователи?! 
Высочайший профессионализм - вот что отличает самого Ивана Михайловича. И к чему тянутся те, кто считает себя его учениками. Повышение плодородия наших верховажских полей, сортообновление, передовая агротехника, многое другое - все это идет, конечно, еще с «докоптеловских» времен, но очень мощно - именно тогда, когда он был «у руля» агрономии района. 
Мне нравится его аналитика. Все, что касается отрасли растениеводства в нашем районе - Иван Михайлович видит и во времени, и в пространстве. То есть прослеживает временную динамику развития отрасли соотносительно с каждым хозяйством. Те районные отраслевые бюллетени, которые создавались с его участием до сих пор на моем рабочем столе. И у меня, неспециалиста, вызывают жгучий интерес! 
И еще момент. О котором говорят хорошо знающие Коптелова люди. Иван Михайлович -  очень порядочный человек. Тоже урок, совсем нелишний в наши во многом непорядочные времена!
Нет, не зря Коптелов стал в 2009-ом Почетным гражданином Верховажья! Здоровья Вам, Иван Михайлович!
Впрочем, он и сейчас «на коне». Сад да огород - одни из лучших в Верховажье! А как иначе - у лучшего-то агронома важской земли?!
Валерий Сальников.
На снимке: Иван Михайлович в преддверии профессионального праздника на своем приусадебном участке.
Фото Нины Юренской.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий