среда, 17 октября 2012 г.

Анализ аварийности


Верховажская госавтоинспекция провела анализ аварийности в районе за девять месяцев нынешнего года. Ситуация неутешительная - налицо существенный рост как числа ДТП, так и тяжести их последствий.
Цифры свидетельствуют: с начала года произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, что на восемь больше, чем в 2011. В авариях погибли семь человек (2011 - четыре). Получили ранения различной степени тяжести 34 человека (2011 - 28).
В подавляющем числе случившихся ДТП виновными оказались водители транспортных средств. При этом погибли шесть человек и были ранены 33. Девять аварий на совести людей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Эти дорожные ЧП повлекли за собой смерть двоих человек, еще 17 получили ранения. Кстати, в 2012 году «пьяных» ДТП было лишь четыре.
Самыми распространенными видами дорожно-транспортных происшествий стали опрокидывание и столкновение техники - по девять случаев. Совершено пять наездов на пешехода, два наезда на препятствие и один съезд в кювет.
Причинами 10 ДТП послужило управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, семи - несоответствие скорости дорожным условиям. Трижды дорожные аварии спровоцировал неожиданный выход пешехода на проезжую часть, а также нетрезвое состояние пешехода. Один автомобиль попал в ДТП из-за технических неисправностей.
Наиболее травмоопасными днями недели стали вторник, пятница, суббота и воскресенье. Что касается временного промежутка, то чаще аварии происходили в период с шести вечера до полуночи - 11 ДТП, а также с полуночи до шести утра и с 12 дня до шести вечера - по семь дорожно-транспортных происшествий. 
Рекордное количество аварий - 10 - зарегистрировано на автотрассе Москва-Архангельск. Причем большинство из них - с тяжелыми последствиями. Четыре произошло в селе Верховажье, по два - на автодороге М-8-Чушевицы-Каменка и Верховажье-Н-Коленьга. 
Водителями иногороднего транспорта совершено 10 ДТП, в которых четыре человека погибло и 11 ранено. 25 дорожных аварий совершили водители частного автотранспорта.
Зарегистрировано два ДТП с участием детей и подростков. Одно случилось 5 июня на перекрестке улиц Первомайской и Школьной в райцентре по вине 14-летней девушки-скутеристки. Второе - 16 июля на федеральной автотрассе М-8 - произошло по вине водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадали восьмилетняя девочка и мальчик в возрасте 1 года 9 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий