среда, 24 октября 2012 г.

Уровень благоустройства

Пути повышения темпов работ на главной стройке года

Квадратные метры для переселенца. Кто они, эти счастливчики? Собственная душевая. Энергоснабжение для стройки. Этаж, еще этаж. Как повысить темпы работ? О ходе возведения нового жилого дома в микрорайоне Кошево корреспондент «ВВ» беседует со специалистом администрации Верховажского сельского поселения Игорем Прыговым.

- Игорь Николаевич, на дворе - поздняя осень. Не мешает непогода темпам работ на самом крупном объекте года?
- Естественно, мешает, доставляет множество неудобств. Мало приятного работать под дождем. Но нужно отдать должное строителям, бригада трудится, выполняет производственные задания. Завершена кладка первого этажа здания, после установки перекрытий начнется выведение второго этажа.
- Поначалу стройку «тормозила» задержка с поставкой комплектующих…
- Сейчас проблема снята, создан долговременный запас. Вся площадка забита стройматериалами, только работай.
- Сроки поджимают?
- Скажу честно, поджимают. Поэтому с руководством предприятия-подрядчика «СтройГрупп» достигнута договоренность об усилении бригады на кладке блоков дополнительными специалистами. Важно подвести дом под крышу, тогда уже никакая непогода не помешает завершить проект. В конце концов, если потребуется, установим тепловые «пушки» для организации нормального строительного процесса.
- Какие еще меры принимаются для того, чтобы ускорить проведение работ?
- Важный момент - подключение стройки к своему постоянному энергоисточнику. Спасибо окрестным жителям, до сих пор они выручали нас, позволяя подключаться к их «розетке». Я даже склонен перечислить этих людей пофамильно. Надеюсь, что уже в ближайшее время удастся установить собственную отдельную трансформаторную подстанцию, предварительная договоренность на это есть. Тогда можно будет поставить прожекторы и вести работы в две смены. Уж очень осенью короткий световой день. Не успеешь оглянуться - сумерки.
- Что еще в перечне первоочередных задач?
- Строительство необходимых инженерных сетей. В том числе работа по проекту подключения к газу, устройство водопроводных и канализационных сетей. Все это мы стараемся вести в комплексе.
- То есть дом будет в буквальном смысле слова благоустроенным?
- По проекту запланированы все коммунальные удобства, которые может иметь человек в сельской местности. Как я уже говорил, газ, вода, канализация, собственное автономное газовое отопление. И, что самое главное, переселенцы из аварийного жилья не только улучшат свои бытовые условия, но и выиграют в метраже. К примеру, в подлежащих расселению домах есть комнаты площадью не более 14 квадратных метров. Взамен переселенец получит в придачу к комнате еще и кухню, коридор, туалет, душевую. Самая маленькая квартира в новостройке - 25,6 квадратных метра. Все это сделано с учетом существующих норм проживания.
- И кто же эти счастливчики, меняющие «бараки» с печным отоплением и общим туалетом на квартиры со всеми удобствами?
- В новое здание переселятся 30 верховажских семей, проживающих сейчас по адресам: улица Садовая, 7, Стебенева, 23, Стебенева, 39, Стебенева, 46.
Вместо послесловия. 
Судя по масштабам, дом для переселенцев – крупнейший строительный объект последних лет. И вполне заслуживает номинирования на звание «Стройка года». Если, конечно, проект будет своевременно реализован.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий