среда, 31 октября 2012 г.

Николай Ламов: 2013 - снова выборы


В следующем году нас ожидают местные, муниципальные выборы. Будем избирать сельских глав, органы представительной власти поселений в районе. На ряд связанных с этим вопросов мы попросили ответить председателя Территориальной избирательной комиссии Николая Ламова.
- Николай Николаевич! В некоторых муниципалитетах области этой осенью выборы уже прошли. Какова на них была активность  избирателей?
- По-разному! На каких-то избирательных участках в голосовании приняли участие более 70 процентов зарегистрированных избирателей. А на одном - менее 10 процентов. 
Я ожидаю, что в будущих местных выборах в Верховажском районе примут участие более половины наших избирателей. Чем больше, тем лучше. Для нас же. Ведь избирать будем местную власть, которая рядом, в своем же поселении, где практически каждый знает друг друга, где люди с их достоинствами и недостатками на виду.
- Чем будет отличаться предстоящая избирательная кампания?
- Уже сейчас можно сказать определенно - ожидаемой возросшей активностью политических партий. Их в будущих выборах примут участие не семь, как раньше, а несколько десятков. То есть будут выдвигать своих кандидатов, агитировать, бороться за голоса избирателей вновь образованные партии. А предварительного сбора подписей для непарламентских партий, как это было раньше, не потребуется.
- Единый осенний день голосования перенесен с октября на сентябрь. Разумно ли?
-  Нас, председателей территориальных избирательных комиссий, совсем недавно собирали в Вологде. Многие из нас тоже выразили недоумение по этому поводу. Начало сентября. В полях не закончена уборка. На личных подворьях вовсю убирают картошку и овощи. Учителя, которых немало в участковых избирательных комиссиях, в начале учебного года особенно загружены работой. Но закон есть закон. Его надо выполнять! Мы будем выбирать местную власть в поселениях 8 сентября 2013 года.
- Когда по закону должна начаться предвыборная кампания?
- Уже в июне!
- А как же быть с Терменьгой, где сельский глава недавно оставил свой пост?
- В этом поселении по закону выборы должны пройти не позднее, чем через шесть месяцев после того, как случился данный факт. Получается, их нужно проводить в весенний день голосования. То есть, полагаю, 10 марта будущего года. Соответственно, и готовиться к ним нужно заранее.
- Знаю, в выборном законодательстве есть немало новелл, новаций. Можете сказать об основных из них? Только не цитируя нормы закона, а на понятном для обычного человека языке!
- Избирательные округа отныне будут образовываться на 10 лет. Не позднее декабря этого года нам надо уже утвердить их нарезку.
Теперь про избирательные участки. Они будут единые для всех видов выборов и будут образовываться на 5 лет. От нас требуют определиться с участками не позднее 20 января 2013 года.
- Останутся маленькие участки?
- Ну, если на территории участка менее 50 избирателей, его может и не быть. С крупными участками - свыше трех тысяч избирателей - тоже есть свои тонкости...
- А как быть с участковыми избирательными комиссиями?
- Тут тоже есть новации. Они будут формироваться на постоянной основе на 5 лет.
- Ну, а если кто-нибудь из членов УИК решит на следующих выборах пойти в представительный орган муниципальной власти или вообще в главы поселения или района?
- Согласен, возникает сложность! Потому надо думать о резерве для таких комиссий. Официально утвержденном.
- Сейчас много говорят о внедрении современных технологий в избирательный процесс. Что можете сказать?
- Думаю, электронное голосование до района на этих выборах еще не дойдет. Что касается видеонаблюдения за ходом голосования... Его установка на одном участке обойдется примерно в 30 тысяч рублей. А сколько у нас участков? Местный бюджет не выдержит этой нагрузки в условиях продолжающегося в области бюджетного кризиса!
- Вы недавно провели серьезное совещание с главами сельских поселений. И разговор шел именно о грядущих выборах, о новеллах в избирательном законодательстве...
- Да, такое совещание состоялось 23 октября в райадминистрации. Вопросов было много. На мой взгляд, оно прошло в конструктивном духе.
- Пожелаю Вам, Николай Николаевич, Вашим коллегам из Территориальной избирательной комиссии успехов в работе. У вас наступает горячее время!
- Спасибо за добрые пожелания. Надеюсь, на выборах-2013 верховажане выберут достойную местную  власть.

Интервью взял Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий