пятница, 26 октября 2012 г.

Решетиха-2


Решается судьба потенциального микрорайона для  индивидуальной застройки
До сих пор все земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов доставались верховажанам совершенно бесплатно. Поскольку находились во владении муниципалитета. Не исключено, что ситуация может измениться, и тогда землю под будущую усадьбу людям придется покупать по рыночной, точнее, продиктованной новым собственником, цене. Как этого не допустить? На вопросы корреспондента «ВВ» Владимира Басова отвечает первый заместитель главы района Петр Шутов.


- Петр Павлович, ходят упорные слухи, что поле за микрорайоном Решетиха попадет в частные руки, и земельные участки под строительство жилья станут объектом продажи. Как на это реагирует администрация района?
- По существующему законодательству подобный вариант развития события вполне возможен, но - нежелателен. Администрация района его не поддерживает. Допустить этого нельзя.
- Ваши аргументы, почему?
- Упуская всю сложную процедуру достижения цели, то есть получения возможности правообладания землей, скажу следующее. Продавец и покупатель земельного участка, передаваемого под строительство жилья, должны знать, что никто, кроме данных лиц, не может отвечать за развитие инженерной инфраструктуры (проезжая часть и элементы ее обустройства, водопровод, газопровод, канализация, электроснабжение) данного микрорайона. Это значит, что попади земля в частную собственность, ни райадминистрация, ни администрация Наумовского сельского поселения не вправе будут вкладывать средства в коммуникации на земельном участке, правообладателем которого они не являются. 
- И каковы ваши действия?
- Текущая ситуация по данному вопросу сейчас развивается в рамках правового поля. Сотрудники администрации района, администрации Наумовского сельского поселения встречались с представителями В.П.Бутусова (директор ООО «Родина»), который действует по доверенности от своей матери. То есть на ее имя происходит скупка земельных долей с последующим оформлением их в счет земельных участков, в том числе и за микрорайоном Решетиха, или, как мы его называем, Решетиха-2, поскольку Решетиха-1 полностью застроен домами граждан. Интересы райадминистрации и Наумовского сельского поселения заключаются в том, чтобы земельный участок, условно названный «Решетиха-2», вошел в границы населенного пункта и в дальнейшем использовался для индивидуального жилищного строительства граждан аналогично участку Решетиха-1. Работа в этом направлении, включая денежные затраты, уже проведена. За последнее время произошли две встречи представителей районной администрации и сельского поселения с вышеназванными претендентами на земельный участок. Результат обсуждения - нулевой. В ответ на несогласие администрации Наумовского сельского поселения выделить земельный участок Решетиха-2 представителям В.П.Бутусова противной стороной было заявлено, что в дальнейшем все вопросы будут решаться в судебном порядке.
- То есть опасность передачи земли в частные руки по-прежнему реальна?
- К сожалению, да. А ведь земельные участки под строительство в том же микрорайоне Решетиха-2, причем бесплатно и с гарантией дальнейшего развития коммуникаций, могли бы получить порядка 300 семей. Это - будущее растущего и строящегося Верховажья. И в интересах всего населения сохранить землю в муниципальной собственности. Мне очень бы хотелось выслушать по этому поводу мнение верховажан, в том числе и потенциальных застройщиков.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий