среда, 19 сентября 2012 г.

Обед на шоссе

кафе и гостиница «Уют»

Помните, как начинался верховажский придорожный общепит? Поначалу кафе-столовые, появившиеся на нашем участке автодороги М-8, казались для многих местных жителей чем-то диковатым. «Вдали от людей да населенных пунктов? Кого они там обслуживать-то станут? Будут ли шоферы останавливаться, чтобы пообедать в лесной верховажской глуши?».
Но предпринимательский расчет оказался верным...

 И столовая Сергея Завьялова, и кафе «Триада» с самого начала работали на перспективу. На постепенное зарабатывание авторитета в первую очередь среди водителей-дальнобойщиков, курсирующих по федеральной автодороге.  Получилось! У многих вошло в привычку питаться именно на верховажской земле. Немало здесь останавливается и частных легковых машин.
Помню, в первые недели работы завьяловской столовой как-то обедал там. И был приятно удивлен вкусом блюд и вполне разумной ценой. Это и сейчас привлекает многих. Официально столовая оформлена на Завьялова-младшего, Алексея.

У должностных лиц есть претензии к ней (идет время - растут и требования!). Но вот что интересно: нынче этот пункт общепита недалеко от Шелот завоевал приз симпатий в ходе проводившегося конкурса. Водители «большегрузов», постоянно останавливающиеся здесь, буквально «вырвали» этот приз. «Да для нас это родная столовая. Вкусные блюда из натуральных продуктов. По качеству питания лучшая, пожалуй, на всем пути от Архангельска до Вологды!».
Замечу, что и «Триада» работает на натуральных продуктах.  И тоже участвовала в разного рода смотрах-конкурсах,была их дипломантом. Сейчас владельцем этого придорожного пункта общепита является Виталий Киприянов. У разного рода проверяющих претензий к нему практически нет. И вообще «Триада», похоже, прочно закрепилась в придорожной сфере услуг М-8. Есть ли перспективы дальнейшего развития? В голосе владельца звучат нотки сомнения:
- Наша автотрасса все-таки не так загружена, как центральные или южные федеральные дороги. Доходы у нас значительно ниже, чем у коллег-предпринимателей на тех автотрассах. Значит, и возможности для расширения и обустройства бизнеса ограничены.

Логично... И все-таки этот вид услуг можно развивать. И пример здесь показала совсем недавно Татьяна Ткаченко.
Многим автовладельцам и водителям знакомо серое кирпичное здание на подъезде к Чушевицам от Верховажья. Расположено оно недалеко от Новой Деревни у самой автотрассы. И само здание, и территория выглядели совершенно заброшенными. Пока за него и за новое дело не взялась Татьяна Александровна.
Сейчас здесь открыто кафе «Уют». И здесь же гостиница и баня. Любо-дорого зайти и посмотреть! Отметим, что Ткаченко сама-то вологжанка. Но вот занялась придорожным бизнесом, да так втянулась в это дело, что днюет и ночует в своем  «Уюте». А здесь действительно уютно! Стоит только посмотреть гостиничные номера. Поневоле захочется переночевать!
Женские ум и рука чувствуются и в кафе. По-моему мнению, его интерьер - один из лучших в верховажском общепите. Что касается блюд...
- А вы найдите хоть одну точку общепита в самом Верховажье, где в меню было бы предложено посетителю сразу пять первых блюд?! - резонно замечает Любовь Шишова, курирующая в нашей  районной администрации работу торговли и связи с предпринимателями. - И все это вкусно!

Похоже, дело идет к тому, что Ткаченко составит достойную конкуренцию Киприянову с Завьяловым. И еще: около «Уюта» действительно благоустроенная территория. Тоже сказался женский характер? А специалисты-дорожники отмечают такой немаловажный факт: пакет всех документов у Ткаченко не вызывает вопросов. В наши забюрократизированные донельзя времена это  немаловажно.
- А ведь я думаю еще и расширяться, говорит Татьяна Александровна.- Речь идет о гостинице. Возможно, открою в перспективе магазин автозапчастей.
Вот так. Ай да бизнесвумен! Она еще нашим мужикам-предпринимателям покажет, как надо  работать!
Конечно, и проблемы есть. Не говорю о средствах для расширения дела. О них Ткаченко молчит. А вот с дорожниками да представителями ГИБДД о благоустройстве подъездных путей и прочей асфальтово-дорожной инфраструктуре как-то договариваться придется...

Есть и еще одна новинка на нашем участке «федералки». Речь - о передвижных пунктах питания. Дело интересное и, судя по всему, перспективное. Попыток на верховажской земле пока две. Первая – у одного известного в нашем райцентре кафе. Возможно, пока просто проба сил и возможность присмотреться: что к чему, как проверяюще-надзирающие органы придираться будут, узнать возможные бюрократические «загогулины». Потому и не буду называть предпринимателя, который за этой пробой стоит.
А вот второй случай серьезнее. Я имеют ввиду идею верховажского предпринимателя в сфере малого бизнеса Маркоса Петросяна. Наши земляки знают его как лидера среди верховажских шашлычников. Сейчас Маркос Багдасарович предлагает шашлыки и другие продукты питания прямо на шоссе - столики на придорожной площадке. Благодаря автофургончику есть возможность быстро перемещаться с места на место.
А вообще замыслы у него куда круче. Он хочет организовать постоянное кафе у выезда на «бетонку» из Верховажья. Инвестиции потребуются серьезные. И пакет разрешительных  документов - тоже.
Замечу, что глава района Геннадий Непомилуев относится к этому бизнес-проекту положительно. И неудивительно: место так и просится для организации объекта дорожного сервиса. Впрочем, не исключено, что на него будут и другие претенденты. Поговаривают, например, что в комплексный придорожный сервис (АЗС, общепит и прочие услуги) в нашем районе и вроде как раз где-то на этом самом месте не прочь вложиться крупная  фирма. Поживем - увидим...
Может, малый бизнес опередит «китов»?



Комментариев нет:

Отправить комментарий