среда, 5 сентября 2012 г.

Чьё молоко вкуснее?


30 августа в ООО АПК «Росзерно» состоялся районный смотр качества молока. Девять сельхозпредприятий района: «Вага», «Н-Кулое», «Колос», «Липки», «Родина», ООО АПК «Росзерно», крестьянские хозяйства В.Гребенюка и А.Постникова предоставили молоко для определения его органолептических характеристик. Молоко высшего сорта должно быть чистым, приятным на запах, слегка сладковатым на вкус.

Зоотехники сельхозпредприятий пробовали молоко и выставляли оценки по пятибалльной системе. Вся процедура заняла немного времени. Буквально через час главный зоотехник управления сельского хозяйства Л.И.Коноплева объявила результаты. Самым вкусным  признано молоко с фермы Паюс ООО АПК «Росзерно», а также из СПК колхоза «Н-Кулое», СПК колхоза «Липки» и ООО «Колос».
Биохимический анализ молока в этот же день был сделан на Вельском маслозаводе. Результаты биохимического анализа и смотра по органолептике будут доведены до Вологодского молкомбината и Сямженского молокозавода. Таким образом хозяйства района пытаются доказать действительное качество молока, так как бывает, что переработчики занижают его, чтобы платить меньше.Известно, что цена молока прямо пропорционально зависит от его сорта, поэтому специалисты и доярки хозяйств, повышая его качество, увеличивают доходность своей продукции.
Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий