среда, 12 сентября 2012 г.

Чин освящения


Сотрудники отдела госавтоинспекции пригласили настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы отца Александра для проведения обряда освящения наиболее аварийных участков. С соответствующей молитвой окроплены святой водой места концентрации ДТП на автотрассе Москва-Архангельск с 630 по 694 километр. А также печально известный водителям участок автодороги Верховажье-Н-Коленьга у Лушкиной горы. Именно здесь за последние три года произошли дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли и получили травмы люди.

Пойти на такой шаг отдел ГИБДД вынудил значительный рост аварийности. Только за месяц с середины июля по середину августа в районе произошло четыре ДТП, в которых погибли пять человек.
 - К помощи священнослужителей мы прибегли, как к одному из средств пропаганды безопасного поведения на дорогах, - прокомментировала корреспонденту «ВВ» такое решение инспектор ОГИБДД Елена Киреева. - Когда уже оказывается недостаточно наказания нарушителей, проведения оперативных мероприятий, профилактических бесед и других мер воздействия. Это - еще одна попытка привлечь внимание общественности к проблеме аварийности на транспорте. Ведь основной причиной ДТП остается «человеческий фактор».
 - Что такое грех? Это нарушение закона, закона божьего, закона человеческого, - говорит настоятель храма отец Александр. – Правила дорожного движения – тоже закон, значит, их нарушение – грех.
Осознание человеком этого факта поможет ему избежать многих бед. За малым исключением аварии происходят по вине участников дорожного движения, потому что они нарушили одну из заповедей тех же ПДД, которые, без преувеличения, написаны кровью. А ведь правила и существуют для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Давайте будем помнить об этом, и тогда ангел-хранитель убережет нас в дороге, в пути.       
 Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий