среда, 12 сентября 2012 г.

Два месяца футбола


Завершился сезон «большого» футбола. В конце августа финишировал розыгрыш первенства района, продолжавшийся свыше двух месяцев. Главный трофей - почетный кубок - разыграли между собой семь команд: четыре райцентровских и три - из сельских поселений.

- В общей сложности в матчах первенства участвовало порядка 100 человек, - резюмирует руководитель отдела по физкультуре и спорту райадминистрации Василий Шимов. - Из расчета 15 игроков в одной команде. Отрадно то, что примерно половина из них - молодежь до 18 лет. Значит, растет смена возрастным футболистам. Кроме того, уже совсем скоро наступит сезон мини-футбола, и спортсмены подойдут к нему подготовленными, в хорошей игровой форме.
На протяжении всего чемпионата уверенно лидировала верховажская «Вага». За два круга дома и на выезде команда не только не потерпела ни одного поражения, но и не оставила соперникам никаких шансов даже на ничью. В итоге в активе лидера 36 очков с прекрасной разницей забитых и пропущенных мячей и звание чемпиона района-2012.
До предпоследнего матча розыгрыша вторым основным фаворитом считалась чушевицкая «Заря», победитель первенства района-2011. Команда переиграла всех своих соперников, за исключением «Ваги», которая нанесла чушевицким спортсменам два обидных поражения: 0:7 и 2:5. В результате вместо прошлогоднего «золота» пришлось довольствоваться нынешним «серебром».
Замкнула тройку призеров молодая и перспективная команда ДЮСШ. У нее - пять поражений, по два от «Ваги» и «Зари» и одно – от липецкого «Севера».
«Север», финишировавший четвертым, вообще одно из открытий минувшего турнира. Под руководством своего капитана Андрея Котова команда постоянно прогрессирует. А если бы еще в поселении было свое футбольное поле, где липецкие парни могли бы проводить полноценные тренировки, то движение вперед было бы еще заметнее. Специалисты возлагают на коллектив большие надежды.
Пятую строчку в турнирной таблице заняла команда РОВД. У нее есть серьезный недостаток: футболисты плохо собираются на игры и нередко вынуждены выступать в неполном составе. Этот недочет характерен и для команды «Ветераны», в итоге замкнувшей шестерку сильнейших. Больше бы везения в личной встрече, и «Ветераны» вполне могли бы оказаться на месте РОВД.
Седьмое место Морозова не отражает истинный потенциал команды. Перспективы у коллектива хорошие, она для любого соперника – «крепкий орешек».
В отличие от «Севера», в Верховье есть свое хорошее футбольное поле. Тем не менее, после первых двух матчей команда сняла свою заявку и прекратила выступление в первенстве района.
Отдельный разговор – Н-Кулое. Вот уже три сезона подряд команда не принимает участия в розыгрыше первенства района. А ведь в свое время именно кулояне были первыми, кто начал участвовать в районном чемпионате наряду с райцентровскими командами.
По предварительным данным, лучшим вратарем турнира был признан голкипер «Ваги» Константин Дербин. Сильнейшим игроком средней линии стал полузащитник команды ДЮСШ Валерий Мухорин. И, наконец, лавры лучшего игрока первенства были отданы «важанину» Даниилу Ивойловскому. Этот универсальный футболист одинаково успешно может действовать как в нападении, так и в защите. Он признан лучшим бомбардиром чемпионата с 13 забитыми голами. По девять мячей в активе Дмитрия Богданова и Михаила Крюкова из «Зари».

На снимке: эпизод решающего матча между лидерами - «Вагой» и «Зарей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий