пятница, 14 сентября 2012 г.

Ольга Холзакова: Шагаем в ногу со временем


Сентябрь для всех образовательных учреждений, в том числе и тех, где дети получают дополнительное образование, время ответственное: комплектование классов и групп, внедрение новых программ и учебных планов, кадровые перестановки, обеспечение учебного процесса всем необходимым… Но говорят, глаза боятся, а руки делают. Сегодня в гостях у «Верховажского вестника» Ольга Витальевна Холзакова, директор МБОУ ДОД ВДШИ.

- Начнем, пожалуй, Ольга Витальевна, с расшифровки этих малопонятных для наших читателей аббревиатур, за которыми скрывается название образовательного учреждения, которым Вы руководите.
- Да, нам тоже потребовалось время, пока мы к нему привыкли. Звучит оно так: «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Верховажская детская школа искусств». Можно называть и по-прежнему – музыкальная школа. А наши воспитанники чаще всего называют ее ласково «музыкалкой».
- Наверное, реформы и преобразования, которыми так богата наша сегодняшняя действительность, находят отражение и в деятельности детской школы искусств?
- Конечно, мы стараемся шагать в ногу со временем, учитывая потребности общества в эстетическом развитии подрастающего поколения. Уже три года в дополнение к основным у нас действуют два новых отделения – общего эстетического образования и раннего эстетического образования детей.
- Раннее, понятно, связано с возрастом, а чем отличается от других общее эстетическое образование?
- На отделении общего эстетического образования дети обучаются двум видам искусств – музыке и живописи. Обязательно изучают какой-либо музыкальный инструмент. Не секрет, что музыкальное отделение требует от ребенка большого напряжения. Далеко не каждому это по силам, ведь учебная нагрузка в общеобразовательных школах все время увеличивается. Программа же обучения на отделении общего эстетического обучения более легкая, дети усваивают ее без особых усилий. Остается больше времени для школьной учебы. Родители с удовольствием записывают детей на это отделение.
Для ребятишек 5-6 лет у нас второй год действует отделение раннего эстетического образования. В прошлом году там занимались 30 девочек и мальчиков, а нынче уже 47.
- Ольга Витальевна, расскажите об этом отделении более подробно. Наверняка это заинтересует пап и мам, у которых подрастают дети.
- В соответствии с учебным планом занятия с малышами проходят два раза в неделю по следующим дисциплинам: музыкальное воспитание, развитие художественных особенностей, ритмика и английский язык (с 6 лет). На мой взгляд, одной из важных особенностей раннего эстетического образования является то, что у ребенка есть возможность знакомиться сразу с несколькими видами искусства. Опытный преподаватель обязательно поймет, в каком из них в будущем он может более полно раскрыть себя, проявить свои способности. Через 2-3 года, когда ребенок подрастет, будет легче определиться с основным направлением обучения.
- Сколько новичков Вы набрали нынче на другие отделения?
- В первые классы поступили в этом году после прослушивания 28 мальчиков и девочек, в структурном подразделении школы в Чушевицах – четыре первоклассника, а всего в нашем образовательном учреждении на всех отделениях обучаются 203 воспитанника.
- С педагогическими кадрами проблем нет?
- В коллективе преподавателей у нас 11 различных специалистов, все работают уже давно, преданы своей профессии. Мои коллеги - творческие, увлеченные личности, все свои знания, умения и опыт они передают детям, заслужив любовь и уважение своих воспитанников и их родителей.
- Какие новации ожидаются в будущем?
- Со следующего учебного года мы начнем реализацию предпрофессиональной программы. Федеральные государственные требования (ФГТ) до школы уже доведены, значит, нынешний учебный год будет переходным, потребует много работы с документацией, предстоит внести изменения в Устав, разработать новые учебные планы и образовательные программы.
- Вы с хорошим настроением начинаете учебный год, но наверняка есть еще и нерешенные проблемы?
- Конечно, как и везде. Очень тревожит состояние инструментов, наглядных материалов, мебели. На их обновление не хватает средств. Единственное, что мы смогли нынче сделать - небольшой косметический ремонт, покрыли линолеумом полы в третьих классах и коридоре третьего этажа, в Чушевицах отремонтировали печи и поклеили свежие обои в холле. Спасибо за помощь в ремонте родителям, чьи дети поступили нынче в школу. Особые слова благодарности - Н.П.Полежаевой за содействие в приобретении линолеума.
А своим коллегам и всем учащимся желаю в новом учебном году много сил, терпения, творческих успехов.
- Примите и от «Верховажского вестника» самые добрые пожелания успехов и удач, Ольга Витальевна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий