пятница, 21 сентября 2012 г.

Сезон творчества открыт


  Новые интерактивные программы
По уже давно сложившейся традиции в Центре традиционной народной культуры учебный год для кружковцев начинается с 1 октября. В течение каникул педагоги разрабатывали новые интерактивные программы для школьников.

Среди них такие, как «День рождения» в народных традициях, «Забавы молодецкие», где мальчишек посвятят в рыцари, а среди девчонок выберут первую красавицу. Все желающие смогут стать и участниками верховажской свадьбы, которая называется «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан». В танцевально-игровой программе «В хоровод плясать пошли» посетителям представится возможность познакомиться с культурой народного танца. Участвуя в программе «Куклы наших бабушек», школьники своими руками изготовят куклу-оберег. Много интересного ребята узнают, побывав на тематическом вечере, посвящённом жизни и творчеству М.В.Ломоносова. 
Помимо программ, в ЦТНК по-прежнему идёт набор в кружки, узнать о которых подробнее и записаться можно, предварительно позвонив по телефону 2-15-90, или придти по адресу:
ул. Октябрьская, д.4.

…и курсы по выбору
А вот в Доме детского творчества учебные занятия для школьников начались 3 сентября. В нынешнем году 17 педагогов в 50 объединениях занимаются с 690 учащимися. Наряду с традиционными программами началось обучение и в объединениях «Музейное дело», «Хочу быть успешным», «Лепка из различных материалов». Открылись и новые курсы по выбору для старших школьников: «Собеседник» и «Твой выбор». Действуют два семейных клуба - «Лепка» и «Шахматы». По-прежнему в ДДТ занимаются два отряда юных инспекторов движения «Клаксон» и «Автостоп».
С 3 по 7 сентября в учреждении была организована «Неделя открытых дверей» с целью привлечения детей в объединения ДДТ на первый год обучения. Педагоги подготовили вводные занятия, где подробно рассказали, чем занимаются в том или ином кружке, а также организовали посещение выставки «Мир увлечений». Участниками мероприятия стали 96 школьников со 2 по 6 класс.
Более подробная информация о деятельности учреждения, педагогах, расписании занятий в объединениях расположена на стенде в фойе первого этажа здания ДДТ с.Верховажье.

День открытых дверей
30 сентября в районном Доме культуры пройдет «День открытых дверей» для взрослых и детей. В зале будет организован просмотр фильма о Верховажском районе. Затем состоится презентация всех творческих коллективов, а их руководители расскажут о планах на новый учебный год. Зрители также просмотрят концерт и своими глазами смогут увидеть, каких результатов можно добиться, занимаясь в том или ином объединении.
В этом году продолжит работу кружок «Мультимастер», где дети с помощью руководителя смогут научиться создавать мультфильмы. Скоро начнутся репетиции с новым составом вокально-инструментального ансамбля «Вектор». После перерыва возобновит работу и фитнес-клуб. Так что, если кто-то ещё не успел записаться, спешите. Занятия начнутся с 1 октября.

Здесь вам  всегда рады
В районной библиотеке сейчас действуют фотовыставка «Лето в ладошке» и выставка на абонементе «Поэт жизни действительной», посвящённая творчеству В.Белова.
9 октября состоится презентация книги В.Антуфьева «Куделятся согры», а 26 сентября – вечер по творчеству В.Белова. С 1 октября начнут свою работу клубы по интересам: «Надежда», «Вдохновение», «Встреча» и «Ориентир». Продолжается сбор материала для сборника самодеятельных поэтов. Приходите, здесь вам всегда рады.
Наталья Соломатова. Фото из архива редакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий